Научная среда: старт проекта

29.09.2020

30 сентября в детской библиотеке №2 был дан официальный старт проекту «Научная среда».

«Научная среда» – это открытые мастерские науки и изобретательства в детских библиотеках Комсомольского района. Программа работы мастерских будет направлена на популяризацию научно-технического творчества, развитие у детей и подростков компетенций будущего.

На празднике будущим участникам проекта «Научная среда» были представлены научно-познавательные издания, пополнившие фонд библиотек. Заведующий детской библиотекой №8 Ирина Апресян предложила школьникам игровые задания, связанные с различными системами счисления. Также ребята побывали на площадке, где вместе с Антоном Коваленко проводили эксперименты «Невероятная наука». А в финале дети приняли участие в онлайн-квесте «Абстракция и логика», составленном на основе логических загадок писателя и математика Льюиса Кэрролла. Ольга Медведева вручила победителям и участникам игры памятные значки проекта «Научная среда», напечатанные на 3D принтере.

С октября еженедельно по средам ребят ждут в детской библиотеке №2 (ул. Ярославская, 27) и детской библиотеке №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а). Здесь будут проходить научно-творческие интенсивы и интеллектуальные игры. Наши читатели смогут погрузиться в живую научную среду: познакомиться с научными бестселлерами, реализовать свои технические и творческие идеи, получить новые навыки и компетенции.

Проект «Научная среда» – победитель конкурса социальных инициатив «Химия добра», его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные ПАО «Тольяттиазот».

Программа «Химия добра» впервые была объявлена ПАО «ТОАЗ» в 2019 году. Целью проекта является поддержка значимых инициатив, новых и существующих проектов, реализуемых различными организациями, не физическими лицами, направленных на решение актуальных проблем региона и развитие его социальной и культурной среды. В рамках конкурса ТОАЗ в течение года выделяет гранты от 50 до 400 тысяч рублей на реализацию социальных и культурных проектов в г.о. Тольятти и Ставропольском районе Самарской области.

Тольяттиазот является одним из крупнейших предприятий химической промышленности России, признанным лидером отрасли в стране и за рубежом. Это современная социально-ориентированная компания, которая последовательно улучшает корпоративный пакет для сотрудников, а также развивает программу социальных и благотворительных проектов

Информация о ходе проекта «Научная среда»

фото 2020.09.30 Научная среда. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.09.30 Научная среда