Проектная деятельность: новое звучание

30.05.2021

Специалисты Объединения детских библиотек приняли участие в семинаре «Проектная деятельность в библиотечном формате», который прошёл 31 мая в читальном зале научной библиотеки Поволжского православного института.

Открыла программу семинара А.Н. Торхова (кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономика и бизнес-развитие») сообщением на тему «Грантовая заявка на социальный проект: особенности разработки и реализации». Анна Николаевна рассказала о возможностях различных конкурсов, особенностях проектных заявок и реализации поддержанных проектов.

Медведева О.В. поделилась опытом реализации двух грантовых проектов по продвижению научных знаний и формированию инженерного мышления в детской библиотеке №2: «Наука через искусство» (победитель конкурса «Новая роль библиотек в образовании») и «Научная среда» (победитель конкурса «Химия добра»).

В своём выступлении Ольга Васильевна рассказала об интерактивном лектории, где дети знакомились с медийным оборудованием и 3D-проектированием, проводили эксперименты с художественными материалами, изучали свойства цвета и света.

Заинтересовал участников семинара – специалистов проектной деятельности библиотек КЦ «АВТОГРАД», «Библиотеки Тольятти», Поволжского православного института – формат познавательных викторин и интеллектуальных соревнований на базе интернет-платформы «Kahoot», проведённых в рамках проекта «Научная среда».

С.Н. Павидис (заместитель директора по библиотечной деятельности КЦ «АВТОГРАД») поделилась опытом реализации проектов «Книжные истории», «Река речи», «Центр грамотности». Светлана Николаевна отметила, что сегодня проектная деятельность библиотек стала важным направлением их работы. В рамках проектной деятельности библиотеки приобретают новое звучание, но при этом не перестают быть центрами хранения и трансляции книжных изданий.

Т.Н. Козловская (заведующий научной библиотекой Поволжского православного института) рассказала участникам встречи о реализации проекта «Живая библиотека», поддержанного Фондом президентских грантов в марте 2020 года.

В ходе неформального обсуждения родилась идея совместного библиотечного проекта. Завершилась встреча экскурсией по Поволжскому православному институту