Научная среда: увлекательная химия

17.11.2020

Что такое углерод? Где прячется крахмал? Чем химическое превращение отличается от физического? 18 ноября в детской библиотеке №8 прошёл интенсив «Увлекательная химия». Третьеклассники лицея №60 вместе с заведующей библиотекой Ириной Апресян провели занимательные химические опыты.

Юра Данилов, ученик лицея №60: «Сегодня я узнал, как делается лимонад. Всё просто: в воду добавляется сода и лимон – и готово!».

Подобные встречи проходят в библиотеке раз в неделю. Проект «Научная среда» – победитель конкурса социальных инициатив «Химия добра». Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»).

Ирина Апресян, заведующий детской библиотекой №8: «Проект стартовал в октябре. Мы проводим интенсивы, научные чтения, профориентационные игры. Наша задача – рассказывать ребятам просто о сложном».

«Научная среда» – это открытые мастерские науки и изобретательства. Их работа направлена на популяризацию научно-технического творчества, развитие у детей и подростков компетенций будущего.

Любовь Пичкалёва, учитель лицея №60: «Мы уже второй раз на занятиях проекта «Научная среда». Дети в восторге! Будем ещё сюда приходить, нам очень нравится!».

Следующая встреча в детской библиотеке №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а) состоится 25 ноября в 14:00.

На интенсиве «Просто о сложном» ребята сделают бумажный усилитель для смартфона и поймут принцип работы рупора. А ещё проведут эксперименты, раскрывающие свойства бумаги, и узнают, что она может выдерживать большую нагрузку.

Бесплатно, предварительная запись по телефону: 24-25-64

Текст и фото: Анна Попова