Научная среда с Химией добра

29.05.2021

30 мая в День химика прошла программа интерактивных мероприятий, завершающих проект «Научная среда», который реализован при поддержке компании Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»).

В этот день читатели детской библиотеки №8 имени В.В. Бианки послушали рассказ Валерия Воскобойникова «Когда Менделеев был маленький», совершили путешествие по Периодической таблице элементов, узнали, из чего состоит Вселенная, разобрались, в чём разница между химическими соединениями, смесями и сплавами.

Дети познакомились с древними стекловарами и алхимиками, изучили рецепт изготовления древнего стекла, а ещё учились распознавать наличие крахмала в веществах и продуктах.

Участники провели несколько опытов, выделили из воды водород, а из воздуха – азот, а также узнали, что сделать лимонад очень просто.

А ещё ребята читали перечень химических элементов на скорость и составляли формулу счастья у игрового стенда «Периодическая таблица элементов счастья».

Проект «Научная среда» – победитель конкурса социальных инициатив «Химия добра», его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»).

Благодаря грантовой поддержке в детских библиотеках Комсомольского района обновилась мебель и появилось интерактивное оборудование.

В фонд Объединения детских библиотек поступило 80 лучших научно-познавательных книг, которые позволяют окунуться в мир открытий, прокачать свои знания и найти для себя что-то новое и познавательное.

Активности в детских библиотеках проходили под знаком продвижения научных знаний и формирования инженерного мышления с использованием оборудования и книг, приобретенных по гранту.

Каждую среду в течение девяти месяцев проекта дети и подростки знакомились с научными бестселлерами, участвовали в научно-творческих интенсивах, интеллектуальных и профориентационных играх, реализовывали свои технические и творческие идеи, получали новые навыки и компетенции.

Всего в рамках проекта было проведено более 100 мероприятий, участниками которых стали более 3000 детей и подростков

фото 2021.05.30 Научная среда. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.05.30 Научная среда