Научная среда: знаки для звуков

12.01.2021

Известно ли вам, что в мире существует более 400 систем письменности и более 1000 вариантов написания буквы «А»? 13 января, в День российской печати, в детской библиотеке №2 состоялись научные чтения «Знаки для звуков». В рамках проекта «Научная среда» началось знакомство с языкознанием.

Ребята выяснили, что такое рисуночное письмо, узелковые послания и клинопись, а также приняли участие в интеллект-игре «Слова или слава?». Определить количество букв и звуков в слове, получить новое слово, переставляя слоги – задания были непростыми, но дух открытий и командная работа сделали своё дело!

Елизавета Алексеева, ученица гимназии №39: «Я узнала много нового про знаки и символы. А ещё здесь были интересные вопросы, и я рада, что наша команда выиграла!».

Занятия по физике, химии и геометрии успешно прошли в 2020 году. На очереди гуманитарные науки. В наступившем году ребят ждёт увлекательное путешествие в мир языков.

Ольга Медведева, специалист детской библиотеки №2, автор программы занятий: «Мы будем рассуждать о том, чем отличаются языки. Ведь их великое множество! Как получилось, что они стали такими разными? Затронем и тему компьютерных языков, которые позволят нам погрузиться в мир программирования и IT-технологий».

Проект «Научная среда» является победителем конкурса социальных инициатив «Химия добра». Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»).

Татьяна Тушканова, учитель гимназии №39: «Занятия очень насыщенные и разнообразные. Огромное спасибо коллективу библиотеки за то, что дети развиваются, получают новые знания и потом применяют их на различных олимпиадах: мы постоянно занимаем призовые места!».

Занятия в рамках проекта «Научная среда» проводятся бесплатно.

Следующая встреча в детской библиотеке №2 (ул. Ярославская, 27) состоится 20 января. Предварительная запись по телефону 24-62-97 или через сообщения группы ВКонтакте.

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.01.13 Научная среда. Объединение детских библиотек Тольятти