Научная среда: необычно о привычном

29.12.2020

Несколько веков назад и дети, и взрослые прекрасно знали, как создаются самые разные вещи. Люди сами готовили себе пищу, а для этого выращивали растения и разводили животных. Пряли шерсть для одежды и шили её. Делали игрушки из дерева и ткани...

30 декабря в детской библиотеке №8 имени В. В. Бианки в рамках проекта «Научная среда» прошел интенсив «Необычно о привычном». Вместе с книгой Билла Слевина участники занятия узнали, как и из чего делают привычные вещи:

• жевательную резинку,
  • пластмассовых динозавров,
  • корабль в бутылке,
  • мороженое и шоколад

А потом ребята мастерили новогодние игрушки из ниток.

Проект «Научная среда» – победитель конкурса социальных инициатив «Химия добра», его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»).

Расписание занятий на январь в детской библиотеке №8 им. В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а)

• 13 января, 14:00 ‒ Научные чтения «Путешествие в мир клетки». Узнаем, как живёт и размножается клетка, из чего состоит всё живое на Земле, почему вирус не микроб, зачем нам нужны гены и где они хранятся.
  • 20 января, 14:00 ‒ Научные чтения «Высший пилотаж». Что такое аэродинамика, кто такие авиаконструкторы, как устроен аэропорт, что такое подъёмная сила и сила притяжения ‒ во всём этом разберёмся на нашей встрече.
  • 27 января 14:00 ‒ Интенсив «Увлекательная астрономия.» Расскажем, чем планеты отличаются от звёзд и откуда у них такие названия, что такое световой год, какая планета Солнечной системы самая большая, а какая самая красивая. В ещё сделаем карту звёздного неба.

Занятия проводятся бесплатно, предварительная запись по телефону: 24-25-64