Научная среда: рычаг

20.10.2020

В детских библиотеках продолжаются занятия в рамках проекта «Научная среда» – победителя конкурса социальных инициатив «Химия добра». Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»).

«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!». Так воскликнул Архимед, когда сформулировал закон равновесия. Это, конечно, легенда. Но и в современном мире принцип действия рычага используется повсеместно. Практически любой механизм, преобразующий механическое движение, в том или ином виде использует рычаги.

21 октября в детской библиотеке №2 четвероклассники школы №18 пытались понять принцип работы рычага. Как это было – смотрите в небольшом фотоотчёте.

В субботу – 24 октября – в 15:00 пройдёт второй интенсив на эту тему. Запись на занятие через сообщения группы ВКонтакте или по телефону: 24-62-97. Адрес детской библиотеки №2: Тольятти, ул. Ярославская, 27.

Предлагаем посмотреть небольшой видеоролик, в котором Антон Коваленко рассказывает об истории изобретения рычага, а ещё рекомендуем вам почитать эту книгу:

• Перельман, Я. Наука на досуге / Я. Перельман. – Москва : Эксмо, 2019. – 320 с. : ил. – (Захватывающая наука Якова Перельмана). – Текст : непосредственный.