Научная среда: гравитация

16.03.2021

Что такое гравитация и твердотельные приливы, как Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения, а американская станция «Вояджер-2» использует для ускорения гравитационные поля планет, и как «победить» угрожающий Земле астероид. Всё это обсуждали участники интенсива «Гравитация», который прошёл в детской библиотеке №8 имени В. Бианки 17 марта.

На занятии ребята провели несколько экспериментов и опытным путем выяснили, как работают законы гравитации:

• проверили, как космические объекты разных размеров изгибают и деформируют материю Вселенной;

• определили принцип движения планет по орбитам с помощью металлического шарика и магнита.

В заключение познакомились с картинами американского художника Холтона Роурера, который использует гравитацию для создания картин.

Проект «Научная среда» – победитель конкурса социальных инициатив «Химия добра», его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»).

24 марта в 15:00 в детской библиотеке №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а) пройдёт профориентационная игра «Профессиональное лото». Участники узнают, какие инструменты, школьные предметы и надпрофессиональные навыки необходимы для овладения профессиями будущего.

Предварительная запись на занятие по телефону: 24-25-64