Научная среда: центр тяжести

06.10.2020

7 октября в детской библиотеке №2 прошёл первый интенсив в рамках проекта «Научная среда», в котором приняли участие четвероклассники школы №18.

Проект «Научная среда» – победитель конкурса социальных инициатив «Химия добра», его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные ПАО «Тольяттиазот».

Темой первого занятия стало понятие центра тяжести. Вместе с Ольгой Медведевой ребята искали ответы на вопросы: что такое равновесие и центр тяжести. А ещё рассуждали о равновесии в окружающем мире, узнавали о том, как инженеры, учёные и архитекторы используют знания о центре тяжести в своих изобретениях.

10 октября в 13:00 в детской библиотеке №2 (ул. Ярославская, 27) состоится вторая встреча по этой теме. Запись участников на интенсив «Научная среда» по телефону: 24-62-97.

Предлагаем посмотреть небольшой видеоролик, посвящённый понятию центр тяжести. Почему не падает Пизанская башня? Что такое «центр тяжести»? Ответы на эти и другие вопросы даёт Антон Коваленко. Также советуем вам прочитать эту книгу:

• Перельман, Я. И. Занимательная механика / Я. И. Перельман ; художник Ю. Меньшиков. – Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2017. – 176 с. : ил. – (Пифагоровы штаны). – Текст : непосредственный