Научная среда: обыкновенная звезда

13.04.2021

14 апреля в детской библиотеке №8 имени В. Бианки прошли научные чтения «Обыкновенная звезда».

Откуда на Солнце пятна и что такое протуберанцы? Из-за чего поверхность звезды похожа на апельсиновую корку? Как появилось Солнце и что с ним будет через четыре миллиарда лет? Второклассники школы №55 смоделировали солнечное затмение, провели эксперимент с плазменным шаром и выяснили, как образуются электрические разряды, что такое ионизированный газ и какое отношение всё это имеет к Солнцу.

Занятие прошло в рамках проекта «Научная среда» ‒ победителя конкурса социальных инициатив «Химия добра». Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные компанией «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ»).

Следующая встреча в детской библиотеке №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а) пройдет 21 апреля в 15:00. Участники занятия познакомятся с профориентационной игрой «Компас новых профессий» ‒ инструментом моделирования траектории профессионального развития от школы до востребованной специальности.

Предварительная запись на занятия по телефону: 24-25-64