Научная среда: просто о химии

24.11.2020

Из чего состоят вещества? Почему под водой трудно хлопать в ладоши? Что такое химическая реакция? 25 ноября в детской библиотеке №2 прошёл очередной интенсив «Просто о химии». Четвероклассники школы №18 вместе с Ольгой Медведевой провели несложные химические опыты и ответили на вопросы викторины.

Дмитрий Баландов, ученик школы №18: «Здесь очень интересно! До этого мы делали из картона трек, который показывает действие центробежной силы. А сегодня я узнал, что металл плавится и тонет. Раньше я думал, что он остаётся на поверхности воды».

По итогам командной интеллект-игры третье место заняли «Children», серебро – у ребят из команды «Dream», на вершине пьедестала оказались «Friends». По традиции участники получили памятные значки проекта «Научная среда».

Наталья Страхова, учитель школы №18: «Для нашего класса проект оказался полезен тем, что мы научились общаться. Вначале у нас в команде были одни споры, но постепенно мы становились сплочённее – и сегодня в первый раз выиграли!».

Проект «Научная среда» является победителем конкурса социальных инициатив «Химия добра». Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»). Занимательно, познавательно и нескучно – именно так проходят занятия.

Ольга Медведева, специалист детской библиотеки №2: «Наука – это то, что постоянно нас окружает. Октябрь был посвящён физике, ноябрь – химии. В декабре мы начнём изучать геометрию, в январе перейдём к гуманитарным наукам. И, конечно, будем обязательно говорить о выборе профессии».

Следующая встреча в детской библиотеке №2 (ул. Ярославская, 27) состоится 2 декабря. Ребята познакомятся с понятием «геометрия», примут участие в интенсиве «Платоновы тела» и научных чтениях «Всё начинается с точки».

Занятия проводятся бесплатно. Предварительная запись по телефону 24-62-97 или через сообщения группы ВКонтакте

Текст и фото: Анна Попова

фото 2020.11.25 Научная среда. Объединение детских библиотек Тольятти