Мы гордимся семьями Тольятти

08.02.2024

Когда речь идёт о передаче традиций и увлечении одним делом на протяжении нескольких поколений, династии становятся важными фигурами. Это семьи, сплоченные общим интересом и страстью, которые построили и продолжают развивать своё увлечение через поколения.

Одним из самых драгоценных источников таких традиций является связь между матерью и дочерью. Это особая династия, которая передает не только знания и опыт, но и работает с душой, воспитывая в детях чувство культуры и творчества.

В детской библиотеке №2 Центр эстетического воспитания уже много лет работает увлечённая общим делом семья. Основатель династии – Медведева Тамара Михайловна.

В 1979 году она устроилась на работу в детскую библиотеку, стояла у истоков образования Централизованной системы детских библиотек города Тольятти (в дальнейшем – Объединение детских библиотек). Тамара Михайловна с воодушевлением приняла предложение директора ЦСДБ г. Тольятти Николаевской Галины Алексеевны о создании Центра эстетического воспитания и руководила им в течение 38 лет.

Работа Центра в разные годы получала высокие оценки на Всероссийском и региональном уровнях. В стенах Центра эстетического воспитания начинала свою деятельность художественная школа имени И. Е. Репина.

Творческие идеи, которые продвигала Тамара Михайловна, её программы и идеи стали основой работы библиотеки. И сейчас, её дочери – Медведева Ольга Васильевна и Бобровская Татьяна Васильевна – продолжают развивать своё наследие. Работают с детьми, размышляют с ними о прекрасном, продвигают новые программы и учат маленьких читателей замечать необыкновенное рядом.

Ольга Васильевна Медведева является победительницей ежегодного областного конкурса профессионального мастерства библиотечных специалистов муниципальных и государственных библиотек Самарской области «Профессиональное признание-2018». А в 2019 году она стала лучшим работником библиотек для детей и юношества областного трудового конкурса «Профессионал года».

За последние годы в детской библиотеке №2 были реализованы значимые грантовые проекты, их программа «Аз и Буки науки» получила признание на всероссийском уровне.

В феврале 2024 года в детской библиотеке №2 открылась выставка «Мы гордимся семьями Тольятти», которая посвящена семейной династии Медведевых. Общий стаж семьи библиотекарей составляет 89 лет! Приглашаем детей и взрослых познакомиться с удивительной историей и планами замечательной тольяттинской семьи.

Детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания. Тольятти, улица Ярославская, 27.

Режим работы библиотеки: с понедельника по пятницу с 12:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 18:00. Воскресенье – выходной день.

В течение 2024 года, объявленного в России Годом семьи, в детских библиотеках Тольятти откроется ещё несколько выставок, посвящённых маленьким и взрослым жителям города. О них мы обязательно расскажем на нашем сайте.

О каких семьях ещё мы рассказываем в детских библиотеках?

Серия выставок «Мы гордимся семьями Тольятти»

Семья Медведевых – в детской библиотеке №2

Семья Михайловых – в детской библиотеке №8