Мы гордимся семьями Тольятти!

14.03.2024

В детской библиотеке №8 имени Г.А. Николаевской открылась выставка, посвящённая удивительной семьей Михайловых – Николаю Ивановичу и Лидии Яковлевне. Семейная пара Михайловых вместе уже более 50 лет.

Николай Иванович Михайлов был тружеником тыла в годы Великой Отечественной войны, является ветераном Куйбышевгидростроя, ветераном труда и спорта. Николай Иванович принимал участие в строительстве более 300 объектов в Тольятти и других населенных пунктах, написал несколько книг о своих коллегах по «Куйбышевгидрострою» и спорту.

Он 80 раз становился первым на чемпионатах России по легкой атлетике среди ветеранов, побеждал на Всемирных ветеранских играх в Новой Зеландии в 2017 году, четырежды выигрывал Европейские ветеранские игры. За свою насыщенную спортивную жизнь Николай Иванович пробежал расстояние, равное шести кругам вокруг Земли по экватору. Отмечен почётным знаком Думы городского округа Тольятти «За заслуги перед городским сообществом».

Лидия Яковлевна – ветеран спорта, обладательница первых и призовых мест в соревнованиях ветеранов по легкой атлетике, шахматам, шашкам, дартс.

Супруги активно участвуют в общественной жизни Тольятти, они провели несколько десятков мастер-классов в городских школах и дошкольных учреждениях.

Помнят их и в детских библиотеках. Например, 10 лет назад в Центральной детской библиотеке прошла большая встреча с Николаем Ивановичем: vk.com/wall-38292640_2695. А в 2020 году семья подарила в дар читателям детских библиотек книги Николая Ивановича: vk.com/wall5033967_5636.

Детской библиотеке №8 для выставки супруги предоставили необходимые экспонаты, в частности более тридцати медалей с различных соревнований, наградные ленты, фотографии из семейного архива, кубки, памятные предметы, а также написанные Николаем Ивановичем книги   «С дистанции по имени жизнь», «Исполнение желаний».

В рамках выставки планируется организация встречи именитой семейной пары с читателями.

О каких семьях ещё мы рассказываем в детских библиотеках?

Серия выставок «Мы гордимся семьями Тольятти»

Семья Медведевых – в детской библиотеке №2

Семья Михайловых – в детской библиотеке №8