Встречаем лето в отличной компании!

02.06.2022

1 и 2 июня дети и родители, студенты, волонтёры и библиотекари встречались с детскими писательницами – Алёной Васнецовой (Москва), Галиной Дядиной (Арзамас) и Ниной Дашевской (Москва).

Это было просто невероятно! Настоящая «Книжная карусель»! Каждая писательница побывала в трёх детских библиотеках: в Пушкинке, в детской библиотеке №2 Центр эстетического воспитания и в детской библиотеке №10.

Встречи пролетели на одном дыхании! Так много хотелось узнать об авторах! Так о многом хотелось их спросить! «Правда ли, что мы почти каждый день едим грибы? Как найти дело по душе? С каким цветом ассоциируется ваше имя? Как придумать рифму к слову «ворона»? Где вы берёте вдохновение?».

Авторы книг для детей и подростков ответили на все вопросы читателей! А после встреч поделились своими эмоциями и впечатлениями.

«Всё прошло очень здорово! – комментирует встречу Галина Дядина. – Дети заинтересованные, любопытные: все слушали, участвовали, отвечали на вопросы, помогали мне сочинять стихи, играли, делали зарядку! Желаю каждому читателю найти свою книжку, понять, о чём тебе интересно читать, и не стесняться своих интересов. Нравятся комиксы – читай комиксы! Нравятся энциклопедии – читай энциклопедии! Главное – найти свою книжку».

Нина Дашевская: «Сегодня были очень разные дети, но они все хотели поговорить, высказаться. Мне кажется, нам удалось с ними поговорить, они очень откликались. На самом деле картина нашего большого, разнообразного, сложно устроенного мира – это главное, что показывает литература. Она рассказывает истории. Нет книг, которые нужно читать всем. У всех своё, каждый вправе выбирать разное. Я сама очень люблю книгу «Вафельное сердце» Марии Парр, из писателей – Марию Ботеву, Асю Кравченко. «Лучше лети» – прекрасная книжка!».

Алёна Васнецова: «Я на самом деле в восторге, дети чудесные! Я очень люблю разговаривать с детьми, особенно когда видишь, что им интересно. Надеюсь, им было так же здорово, как и мне! Судя по реакции, им очень понравилось! Хочу пожелать ребятам, чтобы они читали больше хороших научно-популярных книг. Нельзя всё испытать на себе, но о многом можно узнать из книг. Переживания, которые приходят к нам через книги, очень помогают в жизни».

Три замечательные писательницы привезли в Тольятти не только книжные истории, но и самое настоящее лето. Улыбки, отличное настроение, открытия, знания и новые знакомства – вот чем запомнились первые дни лета 2022!

Встречи в цифрах:

• 2 дня

• 3 писательницы

• 9 встреч

• 294 участника и столько же автографов

• 457 фотографий

• 735 вопросов и ровно столько ответов

• 2 472 километра (Арзамас – Москва – Тольятти (и обратно)

Писательницам в гостях у детских библиотек очень понравилось! С нетерпением читатели и библиотекари будут ждать новых встреч (не поверите, но вопросы ещё остались!).

Алёна Васнецова, Галина Дядина и Нина Дашевская, благодарим вас за тёплые и уютные встречи в детских библиотеках Тольятти! А юных читателей приглашаем в гости за замечательными книгами (они кстати теперь ещё и с автографами!).

Творческие встречи с детскими писательницами Алёной Васнецовой, Галиной Дядиной и Ниной Дашевской проходят в рамках проекта «Живая библиотека. Продолжаем движение!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта – показать молодым людям (школьникам и студентам) преимущества живого общения, создать открытое интерактивное межбиблиотечное пространство, которое объединит вокруг себя большое количество людей.

Проект реализуется Поволжской Академией Святителя Алексия совместно с образовательными учреждениями города, Объединением детских библиотек и Библиотекой КЦ «Автоград».

Читайте о встречах на нашем сайте: