Встреча с Ниной Дашевской

01.06.2022

Можно ли стать писателем, если твой любимый школьный предмет – математика, а по образованию ты музыкант? Ещё как! В случае с детской писательницей Ниной Дашевской так и произошло. Она закончила музыкальное училище и консерваторию, играла в оркестре, работала в детском театре. Всё это, конечно, нашло отражение в её книгах!

К читателям детской библиотеки №2 Нина Дашевская приехала не одна. Вместе с ней в Тольятти прибыл забавный мышонок из сказочной повести «Тео – театральный капитан». Ребята послушали отрывок из этой книги в исполнении писательницы и познакомились с другими её произведениями: «Зимний мастер», «Я не тормоз», «День числа Пи».

Чтобы стать писателем, надо уметь придумывать истории. Причём у каждого из нас в голове такие истории уже есть – уверена Нина Дашевская. А значит, дело за малым – суметь рассказать их на бумаге!

«Мне понравилось слушать о театре и книгах. И сама писательница тоже понравилась! – делится впечатлениями участник встречи Максим Павлов. – Очень смешной мышонок, которого она принесла с собой! Захотелось про него почитать».

«Сегодня были очень разные дети, но они все хотели поговорить, высказаться. Мне кажется, нам удалось с ними поговорить, они очень откликались, – комментирует встречу Нина Дашевская. – На самом деле картина нашего большого, разнообразного, сложно устроенного мира – это главное, что показывает литература. Она рассказывает истории. Нет книг, которые нужно читать всем. У всех своё, каждый вправе выбирать разное. Я сама очень люблю книгу «Вафельное сердце» Марии Парр, из писателей – Марию Ботеву, Асю Кравченко. «Лучше лети» – прекрасная книжка!».

Спасибо Нине Дашевской и всем участникам за яркую встречу в детской библиотеке!

Напомним, творческие встречи с детскими писательницами Алёной Васнецовой, Галиной Дядиной и Ниной Дашевской проходят в рамках проекта «Живая библиотека. Продолжаем движение!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта – показать молодым людям (школьникам и студентам) преимущества живого общения, создать открытое интерактивное межбиблиотечное пространство, которое объединит вокруг себя большое количество людей.

Проект реализуется Поволжской Академией Святителя Алексия совместно с образовательными учреждениями города, Объединением детских библиотек и Библиотекой КЦ «Автоград».

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.06.02 Встреча с Н. Дашевской в ДБ№2. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.06.02 Встреча с Н. Дашевской в ДБ№2