7 интересных фактов о Галине Дядиной

29.05.2022

Галина Сергеевна Дядина (Арзамас) – российская детская писательница, поэтесса. 1 и 2 июня приедет в Тольятти, чтобы встретиться с читателями детских библиотек, рассказать о себе и своих книгах. В предвкушении творческих встреч делимся с вами подборкой интересных фактов о Галине Дядиной.

1. Свою первую публикацию Галина увидела в 16 лет. Молодёжный журнал «Мы» в рубрике «Проба пера» поместил два её стихотворения.

2. После окончания института Галина три года преподавала английский язык в школе. Но вскоре поняла, что это не её путь, и решила заняться журналистикой – стала работать корреспондентом в газете «Арзамасские новости».

3. Стихи для детей Галина Дядина начала писать после рождения дочери. «Каждый день писала по одному стихотворению», – вспоминает Галина.

4. Первая книга «Воздушные змеи», иллюстрации к которой нарисовал её муж, была издана в Арзамасе на средства семьи в 2004 году.

5. Первая большая книга стихов «Книжка в тельняшке: морская азбука» вышла в 2010 году.

6. В 2015 году на студии «Союзмультфильм» по стихотворению Галины Дядиной «Иван Петрович Комаров» режиссёр Павел Носырев снял мультфильм «Про Комарова».

7. Темы стихов Галины Дядиной разнообразны: взрослые и дети, животные, природа, школа, забавные ситуации. Они привлекают естественной, лёгкой игрой слов и чувством юмора.

Хотите узнать больше о Галине Дядиной? Приходите на встречи в детские библиотеки Тольятти!

Встречи с Галиной Дядиной (6+, бесплатно)

• 1 июня в 14:00 – детская библиотека №10 (ул. Автостроителей, 56а, тел. 8 (8482) 30-67-21)

• 2 июня в 10:30 – детская библиотека №2 (ул. Ярославская, 27, тел. +7 (8482) 24-62-97)

• 2 июня в 12:00 – Центральная детская библиотека (ул. Горького, 42, тел. +7 (8482) 28-88-42)

Чтобы записаться на встречу, позвоните по телефону библиотеки или отправьте сообщение в группу ДБ№2, ДБ№10 ВКонтакте.

Регистрация на встречу в Центральной детской библиотеке здесь:

;

Встречи с детскими писательницами Алёной Васнецовой (Москва), Галиной Дядиной (Арзамас) и Ниной Дашевской (Москва) пройдут в рамках проекта «Живая библиотека. Продолжаем движение!» (направление «Книжная карусель»).

Главная цель проекта – показать молодым людям (школьникам и студентам) преимущества живого общения, создать открытое интерактивное межбиблиотечное пространство, которое объединит вокруг себя большое количество людей.

Проект реализуется Поволжской Академией Святителя Алексия совместно с образовательными учреждениями города, Объединением детских библиотек Тольятти и библиотекой КЦ «Автоград».