7 интересных фактов о Нине Дашевской

27.05.2022

Нина Сергеевна Дашевская (Москва) – российский писатель и музыкант, автор книг для детей и подростков.

1 и 2 июня она приедет в Тольятти, чтобы встретиться с читателями детских библиотек, рассказать о себе и своих книгах. В предвкушении творческих встреч делимся с вами подборкой интересных фактов о Нине Дашевской.

1. Любимым школьным предметом Нины была математика.
  2. Нина окончила Тверское музыкальное училище по классу скрипки и Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского. Работала в оркестрах и преподавала музыку.
  3. Литературный дебют Нины Дашевской состоялся в 2008 году: журнал «Кукумбер» напечатал её сказку «Паровоз, который мечтал играть на скрипке».
  4. В 2011 году вышла первая книга – таблица умножения в стихах и картинках «Семь невысоких гномов».
  5. Сюжеты и герои произведений Нины Дашевской почти всегда связаны с музыкой: сборник рассказов «Около музыки» (2015), повести «Скрипка неизвестного мастера» (2015), «Я не тормоз» (2016), «День числа Пи» (2018), познавательная «музыкальная история» «Вивальди. Времена года» (2017). У персонажей Дашевской особые отношения и с математикой.
  6. Ещё одно увлечение Нины Дашевской – велосипеды и самокаты – отразилось в повестях «Я не тормоз» и «Вилли» (2015).
  7. Повесть «Скрипка неизвестного мастера» переведена на китайский язык.

Хотите узнать больше о Нине Дашевской? Приходите на встречи в детские библиотеки Тольятти!

Встречи с Ниной Дашевской (12+, бесплатно)

• 1 июня в 14:00 – Центральная детская библиотека (ул. Горького, 42, тел. +7 (8482) 28-88-42)

• 2 июня в 10:00 – детская библиотека №10 (ул. Автостроителей, 56а, тел. +7 (8482) 30-67-21)

• 2 июня в 13:00 – детская библиотека №2 (ул. Ярославская, 27, тел. +7 (8482) 24-62-97)

Чтобы записаться на встречу, позвоните по телефону библиотеки или отправьте сообщение в группу ДБ№2, ДБ№10 ВКонтакте.

Регистрация на встречу в Центральной детской библиотеке здесь:

Встречи с детскими писательницами Алёной Васнецовой (Москва), Галиной Дядиной (Арзамас) и Ниной Дашевской (Москва) пройдут в рамках проекта «Живая библиотека. Продолжаем движение!» (направление «Книжная карусель»). Главная цель проекта – показать молодым людям (школьникам и студентам) преимущества живого общения, создать открытое интерактивное межбиблиотечное пространство, которое объединит вокруг себя большое количество людей. Проект реализуется Поволжской Академией Святителя Алексия совместно с образовательными учреждениями города, Объединением детских библиотек Тольятти и библиотекой КЦ «Автоград».