Понять без слов

27.10.2020

В начале 2020 года проходил конкурс добровольческих акций для инициативных групп молодёжи Самарской области от Самарской региональной общественной организации «Ресурсный клуб».

Проект «Добрые библиотеки» (автор: специалист детской библиотеки №4 Анастасия Фёдорова) вошёл в число победителей и начал реализовываться на базе детских библиотек Тольятти.

К настоящему моменту в работу всех детских библиотек внедрены специальные коммуникационные карточки, которые предназначены для детей с нарушениями слуха и речи.

Все сотрудники учреждения прошли обучение по работе с системой альтернативной коммуникации от Березиной Дарьи – руководителя проекта «Планик».

В детских библиотеках и школах г. Тольятти прошло уже более 10 просветительских занятий, на которых ребята познакомились с коммуникационными карточками, а также узнали, как необходимо вести себя с людьми, имеющими проблемы со слухом или речью.

Сейчас каждая детская библиотека стала более доступной и комфортной для детей, которые испытывают трудности в вербальном общении, а библиотекари готовы к взаимодействию с такими посетителями.

Добровольческая акция «Добрые библиотеки» проводится в рамках проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Помимо проекта «Добрые библиотеки» поддержку получили ещё две инициативы, авторами которых стали молодые специалисты Объединения детских библиотек Тольятти

фото 2020.10.28 Добрые библиотеки. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.10.28 Добрые библиотеки