Добрые библиотеки

03.05.2020

С января по февраль 2020 года проходил конкурс добровольческих акций для инициативных групп молодёжи Самарской области от Самарской региональной общественной организации «Ресурсный клуб», на который было отправлено более 100 проектных заявок.

Победителями стали 16 команд, и в их числе проект «Добрые библиотеки».

Цель проекта – сделать детские библиотеки Тольятти более доступными и, в первую очередь, для детей, которые испытывают трудности в вербальном общении по тем или иным причинам.

В рамках проекта планируется создание и внедрение в работу детских библиотек специальных коммуникационных карточек, которые основаны на системе обмена изображениями. Данная система призвана дать детям с нарушениями слуха или речи возможность свободно посещать библиотеки и пользоваться их услугами.

В процессе реализации проекта специалисты Объединения детских библиотек пройдут специальное обучение по работе с данной коммуникационной системой, чтобы быстро и профессионально оказать необходимые услуги посетителям, испытывающим трудности в общении.

Добровольческая акция «Добрые библиотеки» проводится в рамках проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов