Альтернативная коммуникация

14.06.2020

17 июня в 15:00 на платформе «Zoom» пройдёт семинар от Березиной Дарьи – руководителя проекта «Планик», специализирующегося на альтернативной коммуникации с помощью графических символов и визуальной поддержке.

Участие в семинаре бесплатное. Приглашаются все желающие –  родители и специалисты. Для участия в онлайн-семинаре «Альтернативная коммуникация» необходимо 17 июня после 14:50 подключиться к конференции Zoom. Идентификатор конференции: 752 7377 7461, пароль: 2QQWN4.

Дарья Березина расскажет

- о визуальной поддержке и эффективности такого метода в работе с людьми с ОВЗ,
- об опыте внедрения визуальной поддержки в музее,
- про основные правила работы с особыми посетителями.

Напомним, что с августа 2020 года во всех детских библиотеках Тольятти будут функционировать коммуникационные карточки, которые помогут читателям и библиотекам выстроить более эффективную коммуникацию друг с другом.

Обучение сотрудников библиотек, внедрение коммуникационных карточек, специализированная литература для читателей и игры, а также просветительские мероприятия – всё это часть проекта «Добрые библиотеки».

С января по февраль 2020 года проходил конкурс добровольческих акций для инициативных групп молодёжи Самарской области от Самарской региональной общественной организации «Ресурсный клуб», на который было отправлено более 100 проектных заявок. Победителями стали 16 команд, и в их числе проект «Добрые библиотеки».

Добровольческая акция «Добрые библиотеки» проводится в рамках проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.