Мы гордимся семьями Тольятти

25.05.2024

На что может вдохновить семья? Как вырастить чемпиона? Почему важно передать своё увлечение подрастающему поколению?

В детской библиотеке №9 открылась выставка в честь двух замечательных семей – Ивановых и Корниловых. Свою жизнь эти семьи посвятили тольяттинским детям.

Ивановы знают, как воспитать настоящего человека – доброго, открытого, стремящегося улучшить жизнь окружающих людей. А Корниловы умеют закалить характер, укрепить веру в себя и поддержать здоровье.

Расскажем подробнее о каждой из этих семей.

Ивановы

С главой семьи ­– Ивановой Натальей Валентиновной – знакомы многие малыши 8 квартала. Наталья Валентиновна работает воспитателем в детском саду «Облачко», а её общий стаж педагогической работы в детских садах Тольятти – 19 лет.

Любят Наталью Валентиновну и дети, и родители воспитанников: они уважают и поддерживают начинания своего наставника. Родители малышей уверены – то, что предложила Наталья Валентиновна, обязательно принесёт пользу малышам.

А пользу старается принести не только она, но и вся её дружная семья. Вместе с мужем и двумя сыновьями Наталья Валентиновна участвует в волонтёрской деятельности. Семья Ивановых организует сбор и распространение гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Сыновья вместе с мамой плетут маскировочные сети для российских военных, отправляют открытки и письма.

Регулярно Ивановых можно увидеть на площадках, где проводятся экологические акции по сбору мусора и посадке деревьев. Они участвуют в городских и российских проектах, поддерживающих семью и детей. В настоящее время Ивановы выполняют задания российского проекта «Всей семьёй» и собирают коллекцию вкладышей – символов дружной семьи.

Ивановы проводят свободное время вместе. Они участвуют в семейных стартах и спартакиадах, где завоёвывают кубки и медали, выезжают за город на рыбалку и фотоохоту.

Летом всей семьёй путешествуют по Самарской области. Обязательно заезжают в гости в посёлок Пекилянка к своему любимому деду – Валентину Петровичу.

Встречу с ним особенно ждут внуки. С дедом никогда не бывает скучно, ведь у него всегда хорошее настроение, он отлично играет в шашки и рассказывает интересные истории. Валентином Петровичем гордятся не только дети и внуки, но и односельчане. Дед – победитель шашечного турнира по всей Самарской области.

В семье Ивановых поддерживают таланты и увлечения близких. Мама любит вязать спицами одежду и игрушки, и это у неё отлично получается. Младший сын Кирилл делает первые успехи в плавании, а старший сын Олег с 5 лет увлекается футболом. В его копилке десятки спортивных наград. Папа Максим Вениаминович с удовольствием выращивает вкусные овощи и фрукты на семейной даче, это его хобби с детства.

Корниловы

Семью Корниловых жители Тольятти знают, как профессионалов, которые умеют поддержать стремление к победе и здоровому образу жизни у молодёжи.

Несколько поколений в семье – настоящие спортивные чемпионы. Деда и главу семьи – Корнилова Владимира Михайловича – помнят и уважают многие спортсмены в России. Жизнь он посвятил своему любимому делу – воспитанию и приобщению к спорту детей и подростков.

Благодаря Владимиру Михайловичу многие спортсмены стали чемпионами и призёрами международных и российских соревнований по боксу. Владимир Михайлович не только заслуженный тренер России и мастер спорта СССР, но один из немногих, кто развивал бокс как олимпийский вид спорта в нашем городе.

Стремление к победе, смелость и трудолюбию в семье Корниловых передалось по наследству его внукам – Дарье и Максиму. С пяти лет Даша занимается конным спортом, участвует в соревнованиях и имеет десятки наград. Внук Максим – профессиональный хоккеист, которым гордится вся семья.

Конечно, чтобы воспитать настоящих чемпионов, нужна поддержка, забота и любовь близких. Именно это – главное для дочери Владимира Михайловича – Светланы Владимировны и его супруги Ольги Михайловны.

Светлана Владимировна много времени проводит с детьми – четырёхлетним сыном Владимиром и дочерью Дашей, которая подарила великую радость всей семье – внука Тимура.

Ольга Михайловна Корнилова по профессии врач-педиатр. Много лет она заботилась о здоровье тольяттинских детей, возглавляла педиатрическое отделение городской поликлиники №1. В настоящее время Ольга Михайловна посвящает своё время воспитанию внуков и правнуков.

Главное для неё, чтобы дети и внуки были счастливы, нашли своё любимое дело и сохранили память о дедушке – Корнилове Владимире Михайловиче, который обязательно бы гордился своим внуками, как и они – своим дедом.

Серия выставок «Мы гордимся семьями Тольятти»

Семья Медведевых – в детской библиотеке №2

Семья Михайловых – в детской библиотеке №8