Мы гордимся семьями Тольятти

16.05.2024

В детской библиотеке №12 открылась выставка, посвящённая Александру Сергеевичу и Лие Николаевне Недумовым. Супруги прожили вместе пятьдесят шесть лет, воспитали шестеро детей. Сегодня в большой и дружной семье Недумовых растут пятнадцать внуков и двенадцать правнуков.

Александр Сергеевич родился в Ульяновской области, Лия Николаевна – с вологодщины. В феврале 1961 года молоденькие Лия и Саша познакомились в доме культуры небольшого городка Кадников, через несколько месяцев поженились.

«С самого начала любви разговоры между нами были не о том, какие вещи будут в доме, а о том, что будет много ребятишек», – вспоминает Лия Николаевна. – Детей мы никогда не баловали, но старались, чтобы в доме было всё необходимое для развития. Книги, подзорная труба, кинопроектор, музыкальные инструменты».

Взрослые дети Недумовых трогательно рассказывают: «Папа и мама не давали нам скучать. Всей семьёй мы ездили на велосипедах в лес с настоящим самоваром, пили там горячий чай, поднимались на Могутову гору и устраивали маскарад из осенних листьев, поздними вечерами наблюдали за звёздами в подзорную трубу. Папа научил нас коллекционировать марки и значки, выжигать по дереву, привил интерес к разгадыванию ребусов и головоломок».

Александр Сергеевич двадцать восемь лет проработал на металлургическом производстве Волжского автозавода, Лия Николаевна – тридцать лет в детских садах Тольятти.

Недумовы очень любят свою семью и всё, что с ней связано. Отсюда увлечение Лии Николаевны созданием музея «Путешествие в старину», изучение и составление родословной у Александра Сергеевича.

«Делать не для детей, не ради детей, а вместе с детьми», – с таким простым девизом идёт по жизни Лия Николаевна Недумова. Она и сегодня частая гостья в библиотеках, школах и детских садах, где щедро делится с ребятишками своим опытом и знаниями.

В рамках выставки состоялись встречи Лии Николаевны Недумовой, её детей и внуков с читателями детской библиотеки №12.

Публикации о серии выставок «Мы гордимся семьями Тольятти»

Семья Медведевых – в детской библиотеке №2

Семья Михайловых – в детской библиотеке №8