Мы гордимся семьями Тольятти

11.05.2024

В нашем городе проживает немало интересных семей, о которых можно говорить и говорить.

В детской библиотеке №10 открылась выставка, посвящённая крепкой, большой и читающей семье. Предлагаем вашему вниманию рассказ-размышление одного из представителей этой замечательной семьи – Яркиной Ольги Васильевны.

Портрет одной семьи

Семья – это на самом деле большой подарок нам Господа Бога. Не у каждого она есть, не у каждого она большая. Одиночество – грустное состояние. А одиночество среди людей, мне кажется, ещё хуже. Вот все с работы бегут в свои семьи, а тебя встречают пустые стены квартиры...

А когда наоборот, когда среди 6 миллиардов людей на планете чужие тебе, есть люди, которые любят именно тебя, заботятся о тебе, ждут тебя – это счастье!
И хочется, чтобы родители не лишали своих детей этого счастья, не внушали им, что лучше пожить для себя, лучше жить свободным. Надо желать детям создание своих крепких семей, надо готовить и учить их жить в семье. Учить уступать, учить делиться, учить заботиться, учить сострадать, учить любить.

Семья – это будущее нашего государства и нашего народа!

Мы со спортом дружим

Ещё мой папа любил ездить на лыжах. А мы с мужем познакомились во время поездки на велосипедах. Поэтому спорт – это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Дети ходят в секции на несколько видов спорта. Мы стараемся бывать на всех соревнованиях детей, поддерживать их.

Глядишь на мальчиков и девочек во время соревнований, и становится очень радостно и светло на душе. Вот где школьники учатся быть дисциплинированными, самостоятельными, выносливыми, стойкими, эмоционально устойчивыми, стрессовоустойчивыми, физически сильными, смелыми! Вот это и есть будущее нашей страны!

Я так всегда благодарна тренерам, которые занимаются с детьми, развивают спортивные секции, становятся наставниками нашей молодёжи.
Физкультура – это и закалка, здоровье. Сама очень люблю плавать, кататься на лыжах и на велосипеде, бегать. Здоровье мамы очень необходимо, чтобы была возможность растить детей, вести большое хозяйство.

Семейные путешествия

Путешествия – это время, когда мы все вместе. Можно почувствовать, что семья – это единение близких людей, это поддержка друг друга в незнакомых ситуациях.
Поездки очень расширяют наш кругозор. Например, во время поездки на юг мы видели ветряки, видели,  как растёт виноград, видели море, дельфинов. Никакие картинки в энциклопедиях не заменят увиденное своими глазами.

В путешествиях встречаешься с интересными людьми. Учишься видеть мир глазами другого человека. Это похоже на чтение повестей и рассказов, только ты являешься участником этих событий. И, конечно, когда в учебное время мы изучаем историю и географию, то очень радостно вспоминать, что мы видели раскопки первого греческого города в Крыму. Дети понимают,  где находится Москва, где находится Кавказ, где находится река Дон. Знания переплетаются с увиденным и становятся частью мироощущения.

Книжные советы от семьи Яркиных

Наш папа говорит, что книга – это лучший подарок. Маленьким детям я читала стихи, прибаутки, сказки. Примерно с 4 лет папа начал выразительно вслух читать большие произведения. Самая первая прочитанная книга – «Волшебник Изумрудного города» и её продолжения. Дальше были рассказы Носова, все книги про Незнайку, сказки, «Приключения Чиполлино», «Приключения Буратино» и другие. Сейчас старшие дети уже самостоятельно читают библиотечные книги, но подсаживаются послушать, когда папа читает младшим.

Мы с мужем тоже любим читать. И дети это видят. Я пересказываю прочитанные мной взрослые книги, немного переделывая сюжет, чтобы было понятно детям. Они очень любят слушать такие пересказы.

Если дочка или сын взяли в библиотеке книгу, которую я уже подзабыла, то стараюсь перечитать её, потому что самое интересное – это обсудить сюжет, поступки героев, «примерить» это на себя. Эти разговоры сближают детей и родителей, и в то же время через такие беседы мы направляем и учим детей.

О каких семьях ещё мы рассказываем в детских библиотеках?

Серия выставок «Мы гордимся семьями Тольятти»

Семья Медведевых – в детской библиотеке №2

Семья Михайловых – в детской библиотеке №8