Библиотекарь года-2020

27.05.2020

В 2020 году в Конкурсе профессионального мастерства «Библиотекарь года» приняло участие 9 специалистов из пяти структурных подразделений Объединения детских библиотек Тольятти. Конкурсным заданием стали проекты по приобщению детей к чтению, реализованные в онлайн-формате в марте-мае текущего года.

Участники конкурса представили разнообразные и по тематике, и по форме реализации проекты: дистанционные занятия по развитию речи для малышей «Игрочас» (Краснова Е.А.), мастер-классы по рисованию «Карандаш онлайн» (Козлова Т.Б.), серия познавательных онлайн-викторин (Дергунова Е.А.), дистанционные занятия по развитию скорости и техники чтения «ПроЧтение» (Сосяк А.В.), видео мастер-классы «Чудо-бабушкин театр» (Бурлака Л.Г.), дистанционные занятия по изучению комиксов «Комикс-Курс» (Горбунова А.П.), творческие мастер-классы (Королева Н.П.), рекомендательная библиография в формате видеороликов «Листаем книжки»(Леонтьева В.С.), литературный подкаст «Шелест» (Ширинов Р.С.).

В конкурсную комиссию вошли как внешние, так и внутренние эксперты: Головлёва Анна Сергеевна, руководитель Школы молодых журналистов Дворца детского и юношеского творчества; Власенко Игорь Александрович, глава наблюдательно-попечительского совета общественного движения «Сообщество молодых учёных»; Козлова Марина Александровна, директор Объединения детских библиотек; Синева Елена Ивановна, заместитель директора; Бударина Ольга Александровна, заведующий организационно-методическим отделом.

Онлайн-проекты оценивались по следующим критериям: практическая направленность на приобщение детей к чтению, оригинальность идеи и творческий подход при реализации, вовлечённость аудитории, возможность тиражирования в дистанционном формате.

Дипломами участников Конкурса были отмечены:

• Королёва Наталья Павловна, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки

• Горбунова Анна Павловна, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки

• Краснова Елена Алексеевна, заведующий отделом Центральной детской библиотеки

• Бурлака Луиза Георгиевна, ведущий библиотекарь детской библиотеки №1

• Дергунова Елена Александровна, ведущий библиотекарь детской библиотеки №12.

Специальный приз за индивидуальность, креативность и умение создавать свежие идеи получила Леонтьева Вероника Сергеевна, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки.

Призёрами Конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года-2020» стали:

• 3 место – Ширинов Руслан Сухробович, заведующий детской библиотекой №4.
  • 2 место –  Сосяк Анна Викторовна, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки.

Победитель Конкурса профессионального мастерства среди библиотечных специалистов Объединения детских библиотек «Библиотекарь года-2020» – Козлова Татьяна Борисовна, художник организационно-методического отдела Центральной детской библиотеки.

Все участники будут отмечены денежными поощрениями. Призёры получат приоритетное право участия во всероссийских профессиональных мероприятиях