Чудо-бабушкин театр: мастер-классы

07.04.2020

Друзья, предлагаем вашему вниманию видеозаписи мастер-классов, созданных в рамках проекта «Чудо-бабушкин театр».

1. Как показать представление по произведению Сергея Козлова «Весенняя сказка» вы узнаете, посмотрев эту видеозапись:
Мастер-класс по созданию теневого спектакля «Весенняя сказка».
Материалы для спектакля

2. Смастерить перчаточную куклу «Пингвинчик» поможет эта видеозапись: Мастер-класс по созданию перчаточной куклы.
Материалы для спектакля

3. С помощью куклы-марионетки можно показать кукольное представление «Танцующий осьминог». Для танца осьминогу можно включить вашу любимую музыку. А как сделать такого персонажа вы узнаете из этого видео: Мастер-класс по созданию куклы-марионетки.

4. О разноцветном спектакле по сказке Элены Быстрицкой «Лиска» мы рассказываем здесь: Мастер-класс по созданию теневого спектакля «Лиска».

5. Мастерим из картонной коробки ширму, а из мягкого фетра – двух маленьких друзей, а затем показываем кукольный спектакль по сказке Владимира Сутеева «Цыплёнок и утёнок». Как это сделать? Смотрите мастер-класс по созданию кукольного спектакля «Цыплёнок и утёнок».

6. Ко Дню Победы мы подготовили видеозапись теневого спектакля по рассказу Сергея Алексеева «Два танка». Смотрите вместе с нами.

7. Очаровательная лягушка построила колодец. Кто придёт попить воды из её колодца, и как она их встретит, мы узнаем из мастер-класса по созданию кукольного спектакля «Лягушка у колодца» (по мотивам сказки Нины Павловой).
Материалы для спектакля.

8. Смотрите мастер-класс о том, как подготовить теневой спектакль по рассказу Сергея Алексеева «Знамя Победы».

9. Предлагаем смастерить куклу-марионетку «Маленькая Баба-Яга» – героиню сказок Отфрида Пройслера. С её помощью вы сможете придумать и показать близким немало увлекательных историй. Мастер-класс по созданию куклы-марионетки.
Материалы для спектакля

10. Герои рассказа Галины Цыпленковой «Пчелиный чай» – озорная девочка Ритка и её рассудительный брат Сережа – приехали летом на пасеку. Там они наблюдали за пчелами. Маленькая фантазёрка Рита придумывала для пчёлок и сапожки, и крохотные хрустальные чашечки для пчелиного чая. Предлагаем смастерить симпатичных пчёлок в разноцветных сапожках и показать небольшой спектакль.
Мастер-класс по созданию персонажей спектакля «Пчелиный рай»
Материалы для спектакля

11. Предлагаем смастерить для домашнего театра  двух милых феечек Марусю и Манюню –героев книги Тамары Михеевой «Асино лето». Эти лесные феи знают много волшебных неземных историй. Рассказала им эти сказки звёздная герань.
Мастер-класс по созданию персонажей для спектакля «В домике звёздной герани»

Рекомендуем почитать

Ольга Велейко «Волшебный мир кукол»
Катерина Антонова «В театре»