Библиотекарь года-2019

24.04.2019

В 2019 году в Конкурсе профессионального мастерства «Библиотекарь года-2019» приняло участие 10 специалистов из семи структурных подразделений Объединения детских библиотек. Цель Конкурса: выявление и поддержка работников детских библиотек Тольятти, ориентированных на повышение уровня и модернизацию библиотечного обслуживания, предоставляемого горожанам в рамках современной городской культуры.

По условиям Конкурса участники должны были подготовить и провести социальную библиотечную акцию. В марте специалисты приняли участие в двухдневном обучающем семинаре-тренинге, посвящённом конструированию акции. Было сформировано две команды конкурсантов, которые в апреле представили свои события читателям детских библиотек.

Первая команда проводила квест «В поисках книжных сокровищ» на площадке детской библиотеки №8. А вторая команда организовала фотосессию «Лови момент» в детской библиотеке №6.

В конкурсную комиссию вошли как внешние, так и внутренние эксперты:

• Т.А. Панюшкина, главный специалист департамента культуры;
  • Д.В. Гранченко, президент «Сообщества молодых ученых»;
  • А.С. Головлёва, руководитель «Школы молодого журналиста»;
  • Активисты «Школы молодого журналиста»;
  • Специалисты организационно-методического отдела МБУК «ОДБ».
Оценивались компетенции специалистов (креативность, умение решать проблемы, управление результатом, коммуникативность, вовлечённость в процесс организации акции), а также сама акция (соответствие теме популяризации детских библиотек и продвижения чтения, оригинальность творческого замысла, массовость, чёткость организации, возможность тиражирования).

Дипломами участников Конкурса были отмечены:

• Андросова Наталья Александровна (заведующий сектором, Центральная детская библиотека)
  • Апресян Ирина Михайловна (заведующий библиотекой, детская библиотека №8)

• Круглова Маргарита Владимировна (заведующий библиотекой, детская библиотека №6)

• Моисеенко Полина Александровна (ведущий библиотекарь, детская библиотека №1)

• Синельникова Нина Владимировна (главный библиотекарь, детская библиотека №13).

Специальный приз за индивидуальность, креативность и умение создавать свежие идеи получила Горбунова Анна Павловна (ведущий библиотекарь, Центральная детская библиотека).

Призёрами Конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года-2019» стали:

3 место – Кудашева Татьяна Михайловна (ведущий библиотекарь, детская библиотека №5).

3 место – Караваева Елена Николаевна (ведущий библиотекарь, детская библиотека №8)

2 место –  Трошина Ольга Ивановна (заведующий сектором, организационно-методический отдел).

Победитель Конкурса профессионального мастерства среди библиотечных специалистов Объединения детских библиотек «Библиотекарь года-2019» – Краснова Елена Алексеевна (заведующий отделом, Центральная детская библиотека).

Все участники отмечены денежными поощрениями. Призёры получат приоритетное право участия в одном из всероссийских профессиональных мероприятий в период 2019 года в соответствии с планом командировок МБУК «ОДБ».

фото 2019.04.24 Библиотекарь года-2019. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.04.24 Библиотекарь года-2019