Вероника Леонтьева – лучший детский библиотекарь!

15.11.2023

Вероника Леонтьева, заведующая отделом продвижения чтения Объединения детских библиотек Тольятти стала обладателем специальной премии Российской государственной детской библиотеки «Лучший детский библиотекарь» Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2023».

Торжественная церемония награждения состоялась 15 ноября в Российской национальной библиотеке в рамках работы XI Всероссийского форума публичных библиотек, который проходит под эгидой IХ Санкт-Петербургского международного культурного форума (трансляцию смотреть с 1:07:14).

В 2023 году Вероника Сергеевна уже одержала победу в областном трудовом конкурсе «Профессионал года» по направлению «Культура» в номинации «Лучший работник библиотек для детей и молодёжи». И вот новое достижение!

Разработка и проведение авторских программ, культурно-просветительских мероприятий различных уровней, международных акций по продвижению книги и чтения – всё это работа Вероники Сергеевны.

Она является разработчиком программ и куратором клуба «ПроЧтение», интенсивов «Семейный альбом» и «Контент»; организатором и координатором со стороны Объединения детских библиотек партнёрских мероприятий и акций городского уровня: Библиофестиваль, семейный фестиваль «ПаПаРад», городская Неделя семейного чтения.

Леонтьева В. С. – куратор всероссийских акций и фестивалей на площадках МБУК «ОДБ», таких как: международная просветительская акция «Географический диктант», международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», всероссийская акция Библионочь, всероссийский фестиваль «NAUKA 0+», международная ежегодная акция «Литературный диктант» и других.

Одним из ярких примеров работы отдела продвижения чтения, который возглавляет Вероника Сергеевна, является авторский проект «Читаем книжки». По её инициативе он включён в проектную деятельность ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Студенты из 7 институтов ТГУ под её руководством работают над созданием событий для читателей модельной Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина («Конструктор детства»), модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

Вероника Сергеевна активный участник проектной деятельности, неоднократный победитель конкурсов, автор и руководитель грантовых проектов: «Читаю быстро» (2023 г., победитель конкурса «Химия добра»), «Познавательная студия «Искатели» (2023 г., победитель «Конкурса добровольческих акций для инициативных групп молодёжи Самарской области в рамках проекта «Сервис ресурсных решений для НКО»).

При её непосредственном участии успешно реализованы инициативы и проекты: «Тольятти: культурный маршрут» (проект-победитель первого конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив); «Центр добрососедства» (в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы («СОдействие»).

Вероника Сергеевна вносит значительный вклад в развитие межкультурного взаимодействия и сотрудничества с библиотечным сообществом, является соорганизатором международного онлайн-проекта «Сказка наводит мосты» – совместного проекта Объединения детских библиотек Тольятти и Централизованной библиотечной системы Бобруйска (Республика Беларусь).

Леонтьева Вероника Сергеевна в совершенстве владеет современными технологиями. Благодаря её профессионализму Объединение детских библиотек стало первой в Тольятти стриминговой площадкой на базе портала «Культура.РФ».

Поздравляем с заслуженной наградой и желаем новых профессиональных успехов!

Сюжет о Веронике Леонтьевой в программе «Территория Тольятти» 28.11.2023 (СОВА | sovainfo.ru): sovainfo.ru/programs/territoriya_tolyatti/?id=1701186264