Цифра: создаём контент

29.04.2021

30 апреля в детской библиотеке №3 (ул. 50 лет Октября, 55) прошёл обучающий интенсив в рамках проекта «Лаборатория Цифра».

Библиотекари узнали о возможностях проекта: техническом оснащении видеостудии и программах для обработки фото, аудио и видео. Участники познакомились с видами цифрового контента и несколькими сайтами-помощниками для его создания.

Ведущая интенсива Вероника Леонтьева рассказала о том, где искать бесплатные фото, музыку и видео в хорошем качестве с открытой лицензией. А также о том, в каких программах быстро и удобно эти файлы обрабатывать: как «отрезать» кусочек музыкальной композиции, как наложить эффект на видео, в какой программе записывать звук и как незаметно удалить дефект на фото.

В процессе занятия участники поделились своим опытом создания видеоконтента, а у некоторых зародились новые идеи аудио и видеоконтента для групп в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что проект «Лаборатория Цифра» является победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова)