Цифра объединяет

18.07.2021

Проект «Лаборатория Цифра» объединил волонтёров детских библиотек Тольятти.

В июле в режиме онлайн состоялся очередной интенсив. К видео конференции присоединились волонтёры всех возрастов и профессий. Все занятия были объединены общей тематикой: создание интернет контента.

В понедельник и вторник участники обсуждали при помощи каких программ и сайтов можно редактировать видео, знакомились с интерфейсом программ и учились редактировать видеофайлы (склеивать, отрезать, накладывать музыку и текст).

В среду — узнали о бесплатных фото, аудио и видео стоках, а также о простых программах и сайтах для обработки фотографий. Попробовали самостоятельно отредактировать изображение (удалить объект с фото, обрезать фотографию, добавить логотип).

В четверг знакомились с программами для монтажа аудио файлов. А в пятницу говорили о техническом оборудовании и выяснили, как будет выглядеть оптимальный набор гаджетов, которые необходимы в первую очередь для создания различного рода контента.

Библиотекари предложили воспользоваться видеостудией, оборудованной по проекту, для создания видеороликов. Участники охотно откликнулись на предложение и записались на съёмку!

Напомним, что в 2020 году проект «Лаборатория Цифра» стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова).