Шлюзовой: что мы можем вместе

24.11.2021

25 ноября в микрорайоне Шлюзовой состоялось открытие Центра добрососедства. В рамках проекта была благоустроена территория у детской библиотеки №6 на улице Носова.

Проект «Центр добрососедства» был разработан в октябре 2020 года жителями микрорайона Шлюзовой при поддержке ТОС №8 и Объединения детских библиотек Тольятти. В декабре 2020 года проект вошёл в число победителей конкурсного отбора Губернаторского проекта «СОдействие» на 2021 год.

Цель проекта «Центр добрососедства» – обустройство открытого многофункционального событийного пространства вокруг детской библиотеки №6 для жителей микрорайона Шлюзовой, их неформального общения, досуга и совместной работы по улучшению жизни своими усилиями.

В зависимости от задач площадка перед детской библиотекой №6 будет трансформироваться в лекторий и зрительный зал, мастерскую и выставочную зону, игротеку и сцену.

При разработке дизайн-проекта нового фасада библиотеки главным условием стало поддержание единого стиля «маленького Петербурга» –  зданий, входящих в ансамбль исторической застройки посёлка Шлюзовой. Поэтому на стенах появилась нежно-розовая штукатурка, декоративный кирпич и руст.

Во время ремонта крыльца библиотеки были удалены аварийные деревья, восстановлены ступени и уложена тротуарная плитка. Площадь крыльца увеличилась на 25 м², а большие окна превратились в уличную арт-галерею, где можно разместить выставки фотографий или картин. А для сохранения «зелёного» баланса города библиотекари и волонтёры высадили голубую ель, которая многие годы будет радовать жителей и гостей микрорайона.

Пространство библиотеки стало более доступным для разных категорий горожан: появился пандус, информационные тактильные таблички и кнопка вызова персонала. Обновленная территория детской библиотеки уже успешно прошла проверку доступности для людей старшего возраста и получила специальную наклейку «Одобрено старшим поколением».

Вокруг детской библиотеки появился навес над крыльцом, уличное освещение, велопарковка, скамейки и цветочные вазоны – всё, что нужно для уютных вечеров с видом на Волгу. Кроме того была закуплена мобильная мебель для проведения массовых мероприятий на открытом воздухе в тёплое время года. А ещё детская библиотека стала отправной точкой пешеходных экскурсий – появилась информационная табличка с QR-кодом аудиогидов по микрорайону, которые создали библиотекари и читатели.

Все эти изменения стали возможны благодаря участию в Губернаторском проекте «СОдействие», который реализуется при поддержке главы региона Дмитрия Игоревича Азарова.

Общая стоимость проекта – более полутора миллионов рублей, из которых более 74% – средства регионального бюджета, 15% – средства муниципального бюджета. Софинансирование ремонтных работ в размере более 10% было обеспечено депутатом Самарской Губернской Думы Владимиром Ивановичем Дуцевым, который лично контролировал ход ремонтных работ.

В открытии «Центра добрососедства» приняли участие читатели библиотеки, жители микрорайона, волонтёры, представители администрации Тольятти.

Заместитель главы городского округа Тольятти Юлия Ефимовна Баннова поздравила жителей микрорайона с открытием нового комфортного пространства и вместе с юными читателями детской библиотеки №6 торжественно открыла Центр добрососедства.

Елена Догадкина – помощник депутата Самарской Губернской Думы В. И. Дуцева – отметила, что благодаря проекту жители микрорайона получили на набережной Волги площадку, которую можно использовать и как сцену со зрительным залом, и как зону для картинных выставок или место для отдыха.  Елена Евгеньевна вручила директору МБУК «ОДБ» Вере Уховой благодарственное письмо за высокий профессионализм.

Огромный вклад в реализацию проекта внесли жители микрорайона, активисты территориального общественного самоуправления №8. На открытии управляющий микрорайона 16к Елена Петровна Лоза отметила важность проекта для жителей и поблагодарила участников проекта за весомый вклад в развитие микрорайона Шлюзовой.

Уже в декабре 2021 года библиотека приглашает тольяттинцев на мастер-классы по созданию ёлочных игрушек, конкурс по конструированию снежных фигур и выставку рисунков «Новогодняя сказка». До новых встреч в «Центре добрососедства»!

фото 2021.11.25 Открытие Центра добрососедства. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.11.25 Открытие Центра добрососедства