Солнечная полка

11.05.2020

Фонд детской библиотеки №13 пополнился уникальными книгами для детей с нарушениями зрения.

Эти комплекты приобретены в ходе добровольческой акции «Солнечная полка» проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого Самарской региональной общественной организацией «Ресурсный клуб» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

В комплекты входят красочные иллюстрированные книги, «волшебный» (говорящий) карандаш, карточки с занимательными заданиями, сказочный игровой набор. Сам комплект упакован в подарочный пакет-декорацию.

В числе новых поступлений две известные сказки, пришедшие к нам из разных уголков мира: чешская сказка «Златовласка» и китайская «Волшебная кукуруза». Обе сказки проиллюстрированы художником Надеждой Орловой.

В каждом наборе использованы специальные технологии, позволяющие облегчить восприятие иллюстраций, дающие возможность «читать» рисунки пальчиками, объёмные конструкции, подвижные игровые элементы, которые превращают знакомство с книгой в увлекательную игру.

Дополняет комплект игровой набор и «волшебный» (говорящий) карандаш – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, позволяющее слушать стихи, сказки, музыку.

Среди новинок – книга «Путешествие по странам и континентам». Перелистывая страницы, маленькие читатели попадут сразу в два удивительных мира: реальный мир и мир сказки.

Сначала можно посмотреть на карту страны, узнать название столицы, увидеть флаг, послушать гимн, познакомиться с достопримечательностями страны, прослушать стихи, т. е. совершить путешествие, помощником в котором будет волшебный карандаш. А затем читатели встретятся с самобытной народной или авторской сказкой, которые стали визитной карточкой этих стран.

В книге представлено 8 стран, среди них: Дания, Италия, Япония, Канада, Индия, Аргентина и др. Полные тексты всех сказок, можно найти тут же – в буклете.

В результате грантовой поддержки фонд детской библиотеки пополнился уникальными изданиями для слепых и слабовидящих детей, появился новый библиотечный ресурс в работе с незрячими и слабовидящими детьми дошкольного возраста.

Специалисты детской библиотеки №13 подготовили обзоры новинок. Надеемся, что комплекты этих книг будут полезны детям, родителям и педагогам

А ещё в рамках проекта ребята принимают участие в интегрированных литературно-игровых занятиях.
  • 02.10.2020 – Занятие «Лесные сказки» (школа-интернат №4)