«Солнечная полка» в школе-интернате №4

01.10.2020

2 октября специалисты детской библиотеки №13 встретились с учащимися и педагогами школы-интерната №4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года это учреждение является членом Ассоциации Образовательных Организаций для детей с нарушениями зрения (АООДНЗ).

Заведующий библиотекой Дарья Бажмина рассказала о новинках книжного фонда – уникальных изданиях, адресованных детям с нарушениями зрения.

Эти комплекты приобретены в ходе добровольческой акции «Солнечная полка» проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого Самарской региональной общественной организацией «Ресурсный клуб» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Это издания на специальных форматах: обучающие комплекты «Путешествие по странам и континентам», развивающие сложно-конструктивные комплекты «Волшебные объёмные книги», а также книги с напечатанными микрокодами для воспроизведения аудиофайлов «Говорящим карандашом».

На встрече детям был представлен обучающий комплект «Лесные сказки», иллюстрации к которому созданы членом Союза художников Марией Покровской. Это рисунки с чёткими контурами, которые можно обвести пальчиком, композиции, в которых ни одна фигура не перекрывает другую, строго выверены с позиций тифлопедагогики и оптимальны для детей с нарушениями зрения. Книги включают тактильные материалы и аудиофайлы. Школьники уже хорошо владеют «Волшебным карандашом» и умело используют его при чтении книг.

А ещё библиотекари привезли в школу-интернат журналы «Школьный вестник» – периодическое издание для слепых и слабовидящих детей