Слава победителям!

05.10.2020

Друзья, представляем вам первое видеозанятие из цикла «Слава победителям!», который специалисты Объединения детских библиотек специально записали для городской акции «Неделя семейного чтения».

Первым произведением, с которым мы хотим познакомить ребят, станет рассказ Сусанны Георгиевской — писательницы, которая ушла добровольцем на фронт. Сусанна Михайловна была зачислена матросом на Северный флот и дослужилась до офицерского звания.

Она служила переводчиком и диктором, занималась переводом агитационных материалов и вещанием их на позиции противника через громкоговорители. За проявленную доблесть и мужество Сусанна Георгиевская была награждена орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За отвагу» и «За оборону Советского Заполярья».

Специалист детской библиотеки №4 Елена Сокольская прочтёт нам рассказ «Галина мама» — историю о храброй маме, о том, как она мужественно сражалась с врагом в годы Великой Отечественной войны. Мы узнаем, как маленькая Галя вместе со своею бабушкой ждала маму в Куйбышеве. Именно так называлась столица нашей области в то время.

Предлагаем детям и взрослым внимательно прослушать рассказ, а затем ответить на вопросы:

— Где служила мама Гали, когда попала на фронт?
— Однажды со срочным пакетом Галину маму посылают в боевую охрану Рыбачьего полуострова. Смогла ли она доставить пакет по назначению?
— Что пришлось пережить Галиной маме? Какие качества характера помогли ей справиться со всеми трудностями?

А ещё мы вы можете посмотреть мультипликационный фильм, созданный по мотивам произведения С. Георгиевской воспитанниками детского сада №27 «Лесовичок» вместе с руководителем мультстудии «Маяк» Русланом Молотовым: ссылка на видеоролик