Проект: суть, смысл, алгоритм

13.03.2019

13 марта 2019 в рамках Плана мероприятий «Тольятти – библиотечная столица региона-2019» состоялся семинар для библиотечных специалистов «Технология социального проектирования».

Единая областная методическая служба библиотек Самарской области провозгласила городской округ Тольятти Библиотечной столицей региона-2019 и площадкой для проведения областного конкурса в 2019 году. Это решение было принято по результатам областного конкурса «Профессиональное признание-2018», победителем которого стала заведующая детской библиотекой № 2 Центр эстетического воспитания МБУК «ОДБ» Ольга Медведева. Торжественное открытие года «Тольятти — библиотечная столица» состоялось 1 марта 2019 года в Культурном центре «Автоград» на квест-фесте «Чудо-Счастье».

В семинаре «Технология социального проектирования», который прошёл на площадке детской библиотеки №8, приняло участие 30 специалистов 10 библиотечных систем Тольятти, Самары, Сызрани, Ставропольского и Красноярского районов Самарской области.

Семинар начался с приветственных слов директора Объединения детских библиотек Тольятти Марины Александровны Козловой и главного специалиста департамента культуры городского округа Тольятти Татьяны Алексеевны Панюшкиной.

Тренером выступал Власенко Игорь Александрович — главный библиотекарь Объединения детских библиотек Тольятти, член комиссии по общественной экспертизе Совета некоммерческих организаций при Самарской Губернской Думе, эксперт в области социального проектирования образовательных форумов «iВолга», «Территория смыслов», «Smart-Up» и иных. В своём выступлении «Технология социального проектирования: суть, смысл и алгоритм» он рассказал о формировании «образа будущего» и анализе предпроектной ситуации, представил алгоритм социального проектирования.

Где рождаются идеи для проектов? Как понять, что действительно является для общества важным и необходимым? Как реализовать социальный проект так, чтобы был реальный полезный для общества результат? Как найти ресурсы для проекта и создать систему развития проекта? Участники изучили формы и методы реализации проекта, узнали про возможности нахождения ресурсов.

Во второй части семинара 6 команд в режиме практикума проработали варианты проектных идей.

Консультантами для команд выступили эксперты:

• Панюшкина Татьяна Алексеевна — главный специалист департамента культуры городского округа Тольятти, эксперт грантовых конкурсов;
  • Павидис Светлана Николаевна — заместитель директора по библиотечной деятельности Культурного центра «Автоград», эксперт в сфере социально-культурного проектирования, участник стажировки в Великобритании в 2019 году в рамках программы «Профессиональная мобильность» для победителей грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» 2014-2016 годов и авторов лучших реализованных проектов;
  • Козлова Марина Александровна — директор Объединения детских библиотек Тольятти, член жюри образовательного форума ПФО «iВолга», тренер-консультант по социальному проектированию;
  • Боровкова Тамара Леонидовна — заведующий сектором статистики и контроля Объединения детских библиотек Тольятти, эксперт по развитию программной и проектной деятельности, участник стажировки в Великобритании в 2019 году в рамках программы «Профессиональная мобильность» для победителей грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» 2014-2016 годов и авторов лучших реализованных проектов;
  • Ухова Вера Александровна — заведующий Центральной детской библиотекой имени А. С. Пушкина, победитель конкурса проектов.

О том, какие типичные ошибки допускаются при составлении заявок для участия в грантовых конкурсах, рассказала Вера Ухова: «Проектная заявка: работа над ошибками». «Проектная идея и заявка на грант – это не одно и то же. Грантовая заявка представляет собой финальную часть разработки проекта, словесное описание того, что вы собираетесь осуществить. За 4 года мною реализовано 5 грантовых проектов на 1,5 миллионов рублей. Но это только парадная сцена. В среднем в различные фонды подавалось от 3 до 5 проектных заявок ежегодно. И каждый раз это затраты времени, сил, и неизбежное разочарование, если твой проект не получил положительную оценку экспертов».

Распространённые ошибки:

• не любим читать все разделы положений грантовых конкурсов, а фокусируемся только на сумме гранта;
  • игнорируем основные требования к проектной заявке: неполный пакет документов, несоблюдение сроков конкурса, изменения шаблона проектной заявки;
  • пытаемся «спасти весь мир» на сумму одного гранта и силами одной библиотеки;
  • не знаем реальных потребностей целевой аудитории проекта;
  • не учитываем календарный ритм жизни целевой аудитории и своей команды;
  • ошибаемся в формировании команды проекта: неправильно распределяем роли, переоцениваем командный дух, пытаемся реализовать проект с целевой аудиторией в несколько тысяч человек силами одного руководителя.

В ходе публичной презентации проектных идей участники получили обратную связь от экспертов семинара. Также был определён экспресс-победитель — эко-проект команды «Альфа», участники которой получили билеты в Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина.

фото 2019.03.13 Семинар по проектированию. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.03.13 Семинар по проектированию