Программы-помощники

21.03.2021

С 15 до 19 марта в рамках проекта «Лаборатория Цифра» проходил онлайн-интенсив «Программы-помощники».

Студенты Тольяттинского государственного университета в онлайн формате знакомились с программами, сервисами и сайтами «помощниками» в учебной деятельности.

Каждый день — новый блок! В понедельник Вероника Леонтьева рассказывала о программах для работы с документами. Как быстро и качественно отсканировать документ формата А3? Как поставить электронную подпись в документе с мобильного устройства? Как открывать на телефоне файлы docx, xls, pdf? Какие программы для чтения книг удобны и просты в использовании?

Во вторник Антон Коваленко поделился фишками и лайфхаками при работе с программами для обработки видео файлов. В среду участники обсуждали нарезку, склейку и редактирование аудио. В четверг — обсуждали, как грамотно писать тексты и какие сервисы могут помочь создать качественный текстовый документ. А в пятницу состоялась встреча в формате «круглый стол». Студенты задавали интересующие их вопросы ведущим, делились друг с другом полезными программами и сайтами, которыми пользуются сами.

Участники семинара получили ответы на все вопросы, а также прямо во время конференций устанавливали программы на свои мобильные устройства. Увиденным и услышанным за эту неделю фишкам студенты обрадовались и пообещали, что обязательно будут применять полученные знания в учёбе.