Удобно и комфортно каждому!

25.10.2022

Как познакомиться с достижениями модельных библиотек? Где почитать об опыте библиотечных специалистов Самарской области? Какие практики можно «взять на заметку» и внедрить в работу своей библиотеки?

Рекомендуем почитать и полистать двадцатый выпуск журнала «Библиосфера.63», который подготовлен Единой областной методической службой библиотек Самарской области и содержит материалы специалистов государственных и муниципальных библиотек Самарской области и Республики Коми.

Номер посвящён пространству современных библиотек и представляет лучшие идеи и практики библиотек Самарской области по организации внутреннего, внешнего и виртуального пространства, а также успешный опыт реализации проектов по реновации общедоступных муниципальных библиотек Республики Коми.

В выпуск вошла статья директора Объединения детских библиотек Тольятти Веры Уховой и дизайнера Анны Петровой «Инклюзивный дизайн на примере модельной библиотеки «Конструктор детства».

Вера Ухова: «В своём дизайн-проекте старались, чтобы Центральная детская библиотека Тольятти была одинаково удобна для каждого гостя – людям с разными возможностями здоровья и людям разного возраста. Огромная благодарность за помощь в разработке дизайн-проекта новой Пушкинки Лилии Быстрицкой – руководителю общественной организации инвалидов-опорников (колясочников) «КЛИО». Благодаря консультациям Лилии Анатольевны нам удавалось находить оптимальные решения, которые бы работали для всех посетителей детской библиотеки».

Читать статью «Инклюзивный дизайн на примере модельной библиотеки «Конструктор детства»

Подробнее о доступной среде в Центральной детской библиотеке можно почитать здесь: http://child-lib.ru/news/100-faktov-o-pushkinke-021/