100 фактов о Пушкинке

02.12.2021

О существовании этой даты знают не все. 3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья. Праздник был учреждён Организацией Объединённых Наций в 1992 году.

В Центральной детской библиотеке Тольятти созданы максимально комфортные условия для посетителей со специальными потребностями. У нас регулярно проходят занятия для особенных детей. Читайте об этом в новом выпуске рубрики «100 фактов о Пушкинке».

«Конструктор детства»: удобно и комфортно каждому!

Пушкинка для людей с ограниченными возможностями здоровья

15 сентября 2021 года на базе Центральной детской библиотеки Тольятти открылась модельная библиотека «Конструктор детства». Те, кто побывал в обновлённой Пушкинке, сходятся в одном: это место, в которое хочется возвращаться снова и снова – читать, играть и мастерить, познавать мир и делать открытия, общаться и заводить новых друзей!

Пушкинка открыта для детей с особенностями развития. С ними занимается заведующая библиотекой Елена Краснова. Занятия проводятся с учётом интересов и состояния здоровья каждого ребёнка, строятся в соответствии с его возможностями. Дети, которые испытывают трудности с социализацией, приходят в библиотеку совсем ненадолго, но каждый такой визит – это большой шаг для ребёнка.

Среди наших постоянных посетителей – 5-летний Давид Шукюров и его мама Наталья Бондарук. «Нам очень сложно адаптироваться в общественных местах, – рассказывает Наталья. – Нам нужна социализация, общение и понимание. Библиотека для нашего развития – это очень важно, мы должны видеть книги. Хорошо, что есть возможность прийти к вам на 10-20 минут, потому что посещать более длительные занятия и сидеть в группе с другими детьми мы не можем. Мы очень благодарны библиотеке за то, что вы делаете нам шаг навстречу!».

Помещение Пушкинки оборудовано индукционной системой, предназначенной для передачи звуковой информации на слуховой аппарат слабослышащим посетителям. Незрячим и слабовидящим пользователям предлагается коллекция книг с рельефно-точечным шрифтом и портативный видеоувеличитель для чтения. На стенах библиотеки расположены тактильные мнемосхемы.

Для маломобильных посетителей оборудован стационарный пандус на входе и санузел с поручнями и держателями, предусмотрены широкие проёмы, а также кнопка вызова персонала на входной двери и в туалетной комнате.

Для ребят с задержкой речевого развития в модельной библиотеке есть специальные коммуникационные карточки, позволяющие детям общаться между собой и с персоналом библиотеки.

Для детей с расстройством аутистического спектра предусмотрен ежемесячный «тихий час» ‒ специальное время, когда библиотеку можно посетить в комфортной обстановке ‒ без большого количества людей вокруг, избегая сенсорной перегрузки.

Модельная библиотека «Конструктор детства» создаёт креативное городское пространство – общедоступную территорию для свободного самовыражения, творческой деятельности и взаимодействия горожан.

Чтобы записать на занятие ребёнка с особенностями развития, позвоните по телефону +7 (8482) 777-395 или отправьте письмо по электронной почте cdb_zav@child-lib.ru. В Пушкинке рады всем!

фото 2021.12.03 Доступная среда в Пушкинке. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.12.03 Доступная среда в Пушкинке