Добрые библиотеки в Тольятти

08.12.2020

В ноябре 2020 года в «Объединении детских библиотек» успешно завершился проект «Добрые библиотеки», целью которого было сделать детские библиотеки г. Тольятти удобными и доступными для людей с нарушением слуха или речи.

Проект стал одним из победителей конкурса добровольческих акций для инициативных групп молодёжи Самарской области от Самарской региональной общественной организации «Ресурсный клуб».

Для реализации проекта в работу 15 детских библиотек были внедрены коммуникационные карточки, которые передают информацию об услугах библиотеки и служат способом альтернативного общения. Теперь каждый посетитель, не имеющий возможности выразить свои потребности словами, может вполне успешно пользоваться детскими библиотеками и взаимодействовать с их сотрудниками.

Все специалисты прошли обучение по работе с системой альтернативной коммуникации от Березиной Дарьи – руководителя проекта «Планик». В условиях пандемии было принято решение организовать обучающий семинар в онлайн-формате, что стало новым и полезным опытом для сотрудников учреждения.

В школах Тольятти было проведено 17 просветительских мероприятий, в которых приняли участие около 350 человек. Ребята не только узнали принципы работы системы альтернативной коммуникации, но и получили представление, как корректно вести себя с людьми, испытывающими трудности в вербальном общении.

В настоящее время детские библиотеки и сотрудники готовы к использованию новой системы общения, а юные читатели с нарушениями слуха или речи получили полный доступ к услугам библиотек и возможность быть услышанными и понятыми.

Также в ходе реализации проекта каждая детская библиотека получила специальную нейропсихологическую игру «Попробуй повтори!», которая направлена на развитие межполушарного взаимодействия. Игра отлично подходит для ребят с любыми особенностями, помогая им общаться наравне.

Приятным приобретением стала и книга немецкого писателя Андреаса Штайнхёфеля «Рико, Оскар и тени темнее тёмного». А. Штайнхёфель простым и ясным языком рассказывает о мальчике, который несколько отличается от остальных, но это вовсе не недостаток, а особенность, делающая героя самим собой.

Добровольческая акция «Добрые библиотеки» проводилась в рамках проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Руководитель проекта: специалист детской библиотеки №4 Анастасия Фёдорова

Публикации о проекте:

Старт проекта «Добрые библиотеки»

Информация о семинаре «Альтернативная коммуникация»

О проектах-победителях конкурса добровольческих акций

О просветительских занятиях в детских библиотеках