Детская библиотека №13 стала призёром областного конкурса

06.07.2020

Детская библиотека №13 Центр правовой информации для детей и молодёжи МБУК «ОДБ» заняла III место в областном конкурсе «Библиотека – центр правовой информации» в номинации «Библиотека – центр гражданственно-патриотического воспитания и развития творческих способностей читателей».

Конкурс проводился Самарской Губернской Думой и был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс поступило 15 заявок из 13 муниципальных образований, в том числе – из 5-ти городских округов и 10-ти муниципальных районов.

За годы деятельности детской библиотекой №13 МБУК «ОДБ» накоплен обширный опыт по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи через творческое чтение, встречи с ветеранами. Библиотекари совершенствуют механизмы библиотечной работы, используют различные формы познавательной, культурно-досуговой и творческой деятельности.

В зале электронных ресурсов библиотеки проводятся веб-обзоры сайтов правовой тематики. Читатели принимают участие в уроках мужества, исторических викторинах, турнире знатоков права. Желанные гости в детской библиотеке – наши партнёры – ветераны и представители ТОС№7 Центрального района г.о. Тольятти.

Специалисты библиотеки осуществляют правовое информирование ветеранов и членов их семей, оказывают помощь в установлении судьбы участников  Великой Отечественной войны с помощью интернет-банков данных.

Детская библиотека №13 МБУК «ОДБ» является постоянным участником ежегодной международной акции «Читаем детям о войне», а также областной БиблиоЭкспедиции «Победный май!» по оцифровке материалов периода 1941-1945 гг. из семейных архивов жителей Самарской области.

В 2020 году совместно с МБУ ДО «Художественная школа №1» был проведён творческий конкурс. Специалисты библиотеки проводили мероприятия (обзоры, чтения глав, беседы о произведениях, представленных на выставке «Они сражались за Родину»). А затем ребята выбрали книги и создавали эссе и иллюстрации. Особую помощь при проведении конкурса оказали преподаватели художественной школы №1 – М.Т. Муругова и Л.А. Панкеева. В июне в арт-холле библиотеки была оформлена галерея с рисунками рисунков участников конкурса.

Поздравляем специалистов и читателей детской библиотеки №13 с очередной победой! Желаем ярких встреч, интересных событий и новых книг!

Напомним, что в рамках областного конкурса «Библиотека – центр правовой информации» работа Объединения детских библиотек Тольятти была отмечена неоднократно. В 2008, 2009, 2012, 2013, 2017, 2019 годах структурные подразделения МБУК «ОДБ» становились победителями и призёрами конкурса