Победа. Память. Слава

22.06.2017

Время стремительно отдаляет нас от трагических дней Великой Отечественной войны. С каждым годом всё меньше остается свидетелей, которые могли бы поделиться собственными воспоминаниями о той нелегкой поре.

Сегодня наш общий долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и людях, которые позволили нам жить в мирное время. Именно с этой целью в нашем регионе проводится акция «Победный май!». Это социально-ориентированный проект, организованный по инициативе Министерства культуры Самарской области и Самарской областной универсальной научной библиотеки.

География проекта охватывает всю территорию нашего региона: 53 600 км², 10 городских округов, 27 муниципальных районов, 160 деревень – от крупных городов до самых отдалённых поселков.

Стать участником «Победного мая!» может каждый человек из трехмиллионного населения области, желающий увековечить память своих родных и близких. Мы предлагаем Вам принять участие в акции и сохранить свои семейные архивы для истории.

Многие из нас (дети, внуки и правнуки ветеранов фронта и тыла) сберегли наградные книжки, фотографии, письма с фронта и другие трогательные реликвии военного времени. Принесите эти материалы в ближайшую библиотеку, где их бережно переведут в электронный вид и с благодарностью возвратят вам в целости и сохранности

Собранные документы станут основой для создания электронного военного альбома жителей Самарской области, основой для публикаций в различных печатных и электронных изданиях, цикла теле- и радиопередач.

Личная история каждого из нас – воспоминания о детстве и близких, первые впечатления и эмоции, представления о добре и зле крепко связаны с Великой Отечественной войной, в которой наши деды и прадеды проливали свою кровь на фронтах, защищая любимых людей и родной дом. Позаботьтесь о том, чтобы память о подвиге Ваших близких не канула в лету, станьте участником областной акции «Победный май!»

Как стать участником акции?

фото Победа. Память. Слава  #1605
фото Победа. Память. Слава  #1606