Депутатом стать хочу, пусть меня научат!

21.11.2017

20 ноября во Всемирный день ребёнка в детской библиотеке № 19 Центре правовой информации для детей и молодёжи прошла встреча школьников с депутатом Думы городского округа Тольятти Максимом Васильевым. С неё и началась Декада правовых знаний – серия специальных мероприятий по распространению правовой информации и формированию устойчивой правовой культуры у детей и молодёжи.

Максим Николаевич рассказал ребятам, что такое федерация и республика, пояснил, что под собой подразумевают три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная, а также напомнил, что у каждого из нас есть свои права и обязанности. Затем подробнее остановился на деятельности депутатов и объяснил школьникам, чем он занимается, и какие вопросы ему приходится решать. Чтобы управлять городом с учётом мнения жителей, нужно собрать вместе представителей от каждого района, и этим представителям дать право защищать интересы жителей, принимать решения, различные правовые акты. Интересно, что история существования городского представительного органа местного самоуправления уходит своими корнями в XIX век. Точкой отсчёта становления и развития Думы в нашем городе, тогда ещё Ставрополе, принято считать 1846 год.

В обязанности депутата городского округа входит утверждение городского бюджета, изменение устава города, принятие планов и программ развития городского округа, приём граждан по различным вопросам.

Не осталась в стороне и тема Территории опережающего развития. Максим Васильев объяснил подросткам, что даёт этот статус городу. Отмечая, что именно благодаря такой территории государство помогает городу выйти на более качественный уровень, предоставляя людям рабочие места, а значит, возможность для заработка.

В конце своего выступления Максим Васильев пожелал ребятам любить своих родителей, относиться друг к другу теплее, приходить на выборы и не проходить мимо того, кто нарушает закон.

Анна Соколова

фото 2017.11.20 Встреча с Максимом Васильевым. Объединение детских библиотек Тольятти

2017.11.20 Встреча с Максимом Васильевым
Фото: Анна Соколова