Знаю права, соблюдаю обязанности

20.11.2017

20 ноября во Всемирный день ребёнка стартует Декада правовых знаний – серия специальных мероприятий по распространению правовой информации и формированию устойчивой правовой культуры у детей и молодёжи.

На территории Самарской области Декада правовых знаний проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области Татьяны Владимировны Козловой. Декада правовых знаний начинается 20 ноября, во Всемирный день ребёнка, и заканчивается 12 декабря, в День Конституции РФ. Кроме того, Декада захватывает и 10 декабря – День прав человека.

Ежегодно в ноябре-декабре в детских библиотеках Тольятти проходят мероприятия, посвящённые правам ребёнка и изучению российского законодательства: беседы и занятия, книжные выставки и обзоры информационных ресурсов, викторины и турниры. Дети и подростки вместе со взрослыми обсуждают права человека, их нарушения и возможности полноценной реализации. Основные мероприятия правовой тематики в Объединении детских библиотек проходят в детской библиотеке №19 Центре правовой информации для детей и молодёжи.

20 ноября в библиотеке пройдёт Час полезных советов «ПравоЗнание», на котором подростки познакомятся с профессиями сферы юриспруденции. Ребятам расскажут о работе в правоохранительных органах и в судебной системе, об адвокатской деятельности. Также участники узнают об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации, закреплённых Федеральным законом, а также о правовой ответственности несовершеннолетних.

24 ноября состоится очередная встреча проекта «Дочитаться до звезды». Осьминина Юлия Сергеевна, помощник судьи Центрального районного суда г. Тольятти, прочитает детям отрывки из книги Андрея Усачева «Приключения маленького человечка». Эта повесть-сказка в доступной форме знакомит с основными положениями «Всеобщей декларации прав человека». Юлия Сергеевна расскажет о законах, по которым живут люди в современном обществе, а также ответит на вопросы ребят.

В декабре в детской библиотеке откроется выставка «Детство под защитой», посвящённая 100-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации. Здесь будут представлены материалы, знакомящие с историей становления и развития комиссий, которые, начиная с 14 января 1918 года, осуществляют важные задачи по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

12 декабря в День Конституции Российской Федерации состоится Турнир знатоков права. Ежегодно, начиная с 2006 года, это мероприятие собирает юных правоведов нашего города. В 2017 году за звание лучших знатоков будут состязаться команды юношей и девушек МБУ «Школа №1», МБУ «Гимназия №9», ГБПОУ СО «Тольяттинский политехнический колледж», ГАПОУ СО «Тольяттинский электротехнический техникум».

Расписание мероприятий Декады правовых знаний в детской библиотеке №19 Центре правовой информации для детей и молодёжи

Место проведения: Детская библиотека №19 (ул. Баныкина, 66; телефон: 26-60-43)

• 20 ноября, 14:00 – Час полезных советов «ПравоЗнание»
  • 21 ноября, 13:20 – Путешествие по страницам «Конвенции о правах ребёнка»