День библиотек-2023

24.05.2023

25 мая в Тольяттинском театре кукол состоялось торжественное мероприятие, посвящённое общероссийскому Дню библиотек.

Участниками праздника стали более 150 специалистов из трёх библиотечных систем Тольятти, ветераны библиотечной отрасли города и коллеги из Новокуйбышевска во главе с директором библиотечной информационной сети Татьяной Анатольевной Колоколовой!

В Год педагога и наставника важно рассказать о тех, кто стоял у истоков создания библиотечных систем Тольятти – настоящих профессионалах библиотечного дела. Это заслуженный работник культуры Российской Федерации, создатель и первый директор Библиотеки профкома ВАЗа Ирина Алексеевна Краснова (ссылка на видеоролик). Заслуженный работник культуры, создатель и первый директор Централизованной библиотечной системы Тольятти – Мария Семёновна Колбина. Первый директор Централизованной системы детских библиотек Тольятти, обладатель почётного знака главы города «За заслуги перед городским округом Тольятти» – Галина Алексеевна Николаевская. Именно о них библиотекари подготовили небольшие фильмы, посмотреть которые смогли все участники мероприятия.

Заместитель главы городского округа Тольятти Юлия Ефимовна Баннова вручила лучшим специалистам года заслуженные награды: благодарность министерства культуры Самарской области, почётные грамоты администрации городского округа Тольятти, а также благодарности главы городского округа Тольятти. Благодарственные письма городской Думы вручил Виталий Игоревич Подоляко, депутат Думы городского округа Тольятти.

Специалисты Объединения детских библиотек, отмеченные почётными грамотами администрации городского округа Тольятти:

• Михайленко Светлана Николаевна

• Тимофеева Оксана Геннадьевна

Специалисты Объединения детских библиотек, отмеченные Благодарностью главы городского округа Тольятти:

• Решенина Светлана Алексеевна

• Гераськина Анна Сергеевна

• Майорова Марина Васильевна

Ежегодно в нашем городе проходит конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года». Поздравляем победителей!

• Кишкурно Александра Владимировна, заведующая Литературной гостиной библиотеки «Культурного Центра «Автоград»

• Николаева Татьяна Николаевна, заведующая библиотекой искусств №8 «Библиотек Тольятти»

• Решенина Светлана Алексеевна, главный библиотекарь «Объединения детских библиотек»

А в завершение мероприятия на сцене Тольяттинского театра кукол состоялся уникальный спектакль «Повесть временных лет». Спектакль, который стал лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска». Благодарим руководство и артистов театра за такой замечательный подарок в наш профессиональный праздник!

Коллег поздравляем с общероссийским Днём библиотек! Желаем новых идей, богатых книжных фондов, благодарных читателей и уверенности в завтрашнем дне. Пусть ваше творческое вдохновение и преданность делу согревают души жителей Тольятти. Крепкого вам здоровья, творческой энергии и новых свершений в благородной профессии! С Праздником!

фото 2023.05.25 День библиотек в Театре кукол. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.05.25 День библиотек в Театре кукол