«Чудо-бабушкин театр»: подводим итоги

19.08.2020

Завершается проект «Чудо-бабушкин театр» – тёплые и радостные встречи «серебряных» волонтеров и юных театралов в детской библиотеке №1 для постановки и показа кукольных и теневых спектаклей.

Все вместе мы читали книжки, обдумывали и составляли сценарии, мастерили кукол и декорации, пробовали себя в роли кукловодов и артистов.

Наши любимые бабушки – люди «серебряного» возраста чувствовали востребованность своих знаний, умений и опыта, получали заряд бодрости и радости от встреч с детьми. А как же детям нравились такие встречи!

Уникальность проекта состоит в том, что он предоставил возможность людям пожилого возраста в своем микрорайоне реализовать свой творческий потенциал.

Сформировалась замечательная творческая команда волонтёров:

• Афанасьева Тамара

• Бобрешов Николай

• Бобрешова Тамара

• Бурлака Леонид

• Бухтоярова Надежда

• Ефимова Екатерина

• Захарова Фаина

• Ильина Людмила

• Кононенко Людмила

• Левкина Татьяна

• Перова Надежда

• Рагозина Алла

• Русалина Мария

• Рушанкова Людмила

• Рычкова Марина

• Саблина Людмила

• Сайгушева Валентина

• Сафронова Татьяна

• Сергеева Ольга

• Ямпольская Галина

Благодарим вас, наши дорогие чудо-бабушки и дедушки!

Очные встречи посетили 100 детей и 15 «серебряных» волонтёров, а виртуальные мастер-классы посмотрели более 1,5 тысяч пользователей (в подготовке видеороликов приняли участие 10 волонтёров).

Проект «Чудо-бабушкин театр» создал точку притяжения творческих личностей, дал им возможность почувствовать свою сопричастность к творческой жизни города, в непростое стрессовое время самоизоляции показал «серебряным» волонтерам их востребованность.

Волонтёры участвовали в подготовке онлайн-встреч, разрабатывали темы видеороликов, подбирали литературу, изготавливали куклы и декорации. Команда «серебряных» волонтеров пополнилась специалистами, которые помогали снимать и монтировать видеоролики (что не планировалось изначально).

В сентябре 2020 года, используя приобретённое в рамках реализации проекта опыт и оборудование, на базе детской библиотеки №1 (ул. Революционная, 78) начинает работать арт-студия «Чудо-театр», где волонтёры совместно с детьми будут готовить и показывать кукольные и теневые спектакли.

Каждую пятницу в 16:00 здесь ждут ребят и «серебряных» наставников на ставшие уже традиционными встречи.

До новых маленьких, но таких душевных и непосредственных театральных постановок!»

Проект Объединения детских библиотек «Чудо-бабушкин театр» реализуется за счет грантовых средств в рамках программы «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров