Знания в картинках

06.04.2021

Давайте разберёмся, как в этой книжной выставке связаны комиксы и наука? Комикс от английского «comic» – «смешной», рисованная история, рассказ в картинках. Но разве наука бывает весёлой и можно ли отразить сложный мир формул, вычислений, разработок учёных в картинках? Можно, и даже нужно!

Книжная серия «Научный комикс» издательства «Манн, Иванов и Фербер» – яркое тому доказательство. Подростки точно оценят подход авторов к разговорам на такие сложные темы как нейропсихология, робототехника, космологическая сингулярность.

1. «Научный комикс. Ракеты» Энн Дрозд

Перед вами необычный, научный комикс. Он расскажет о двухтысячелетней истории ракетостроения. Дети узнают о ньютоновских законах движения, гравитации, силе, ускорении, а также о том, кто изобрел первую современную ракету и какие перспективы развития ракетостроения существуют.

Читатели совершат историческое путешествие: от первых попыток человека создать космический корабль до современных совершенных устройств, получат новые знания о физических, химических и технологических открытиях, предшествовавших эре ракетостроения, и ставших основой для создания космических кораблей.

Авторы этой книги – Джерзи и Эни Дрозд, муж и жена. Джерзи ‒ художник, основатель и руководитель Фестиваля искусств комиксов Анн-Арбор. Энн Дрозд ‒ библиотекарь и карикатурист.

2. «Научный комикс. Вирусы и микробы» Фалинн Кох

Мир вокруг нас буквально кишит микроорганизмами. Бактерии и вирусы появились на заре существования планеты и будут населять её ещё очень долго.

Комикс расскажет о болезнетворных организмах, о причинах самых опасных эпидемий в истории человечества: бубонной чуме и жёлтой лихорадке. Учёные сумели разобраться в причинах, методах лечения и «победить» эти болезни, об этом также рассказано в книге.

Читатели узнают, как работает иммунитет, кто открыл бактерии и придумал прививки, как современная наука научилась лечить и предотвращать болезни.

3. «Научный комикс. Космос» Розмари Моско

С незапамятных времен людей манил загадочный и незнакомый космос. Знаете ли вы, что температура в ядре Солнца достигает 15 миллионов градусов, а о том, что Большое Красное Пятно на Юпитере ‒ это огромный бушующий шторм, а на Уране идут дожди из алмазов?

Вместе с Сарой, Джил и их космическими питомцами читатели отправятся в путешествие, чтобы узнать больше о чудесах в Солнечной системе и за её пределами. Раскалённое Солнце, пустынный Марс, неприветливая Венера, холодный Нептун, величественный Юпитер и другие планеты уже ждут вас!

4. «Научный комикс. Роботы» Скот Мейргирд

Роботы ‒ не современное изобретение. Люди создают простых роботов уже очень давно. Например, заводному монаху из Музея науки в Лондоне уже 500 лет.

О роботах написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов. Сегодня сложно представить нашу повседневную жизнь без них. Роботы окружают нас везде ‒ дома, в школе и на улице, в офисах и больницах, но мало кто знает, как роботы устроены.

Вместе с Пули, первой механической птицей, вы познакомитесь с историей робототехники и автоматизации с древних времен до наших дней. Кто придумал первого робота? Чем робот отличается от дрона? Как устроены простые и сложные домашние помощники? Как работает марсоход? Все ответы вы найдёте в этой книге.

5. «Нейрокомикс» Фаринелла Рос

Как функционирует память? Что такое нейрон и как он работает? В графическом романе доктора наук Маттео Фаринелла и Хана Рос при помощи иллюстраций и необычного сюжета объясняют всё, что происходит у нас в голове.

Иллюстрации нарисовал нейробиолог, точно знающий структуру и принцип работы нашего мозга. Вместе с героем этой книги вы побываете в нейронных лесах, познакомитесь с нейромедиаторами, спуститесь в пещеру памяти и попадете в замок обмана.

Лёгкие, но информативные диалоги героев комикса объяснят сложные внутренние процессы.

Полистать книгу

Книги приобретены в рамках проекта «Научная среда» на средства, предоставленные компанией Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»). А взять почитать их можно в детской библиотеке №2 (ул. Ярославская, 27) и в детской библиотеке №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а).

Виртуальная выставка подготовлена специалистами детской библиотеки №8 и отдела продвижения чтения.

Представлены издания:

1. Дрозд, Э. Ракеты / Э. Дрозд, Д. Дрозд ; перевод с английского М. Скаф. ‒ Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. ‒ 128 с. ‒ (Научный комикс). ‒ 12+. – Текст : (визуальный) непосредственный.
  2. Кох, Ф. Вирусы и микробы / Ф. Кох ; перевод с английского. ‒ Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. ‒ 128 с. : ил. ‒ (Научный комикс). ‒ 6+.– Текст : (визуальный) непосредственный.
  3. Моско, Э. Космос / Э. Моско ; перевод с английского М. Скаф. ‒ Москва : Манн, Иванов и Фарбер, 2019. ‒ 128 с. : ил. ‒ (Научный комикс). ‒ 6+. – Текст : (визуальный) непосредственный.
  4. Скотт, М. Роботы / М. Скотт ; перевод с английского Ю. Константиновой. ‒ Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. ‒ 128 с. : ил. ‒ (Научный комикс). ‒ 12+.– Текст : (визуальный) непосредственный.
  5. Рос, Х. Нейрокомикс / Х. Рос ; перевод с английского Е. Пустошкина. ‒ Москва : Манн, Иванов и Фарбер, 2018. ‒ 136 с. : ил. ‒ 12+.– Текст : (визуальный) непосредственный.