Звёздное погружение

24.02.2018

25 февраля — одним из героев проекта «Дочитаться до звезды» стал Станислав Долгов — директор подводного поискового клуба «Эпрон», руководитель подводной экспедиции. В детской библиотеке №8 имени В.В. Бианки Станислав Анатольевич прочёл ребятам рассказы Олега Орлова о героической обороне Севастополя во время Великой Отечественной войны.

Станислав Анатольевич поделился, что в детстве очень любил читать книги о море. А его любимой книгой был роман Жюль Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Наш гость рассказал детям и родителям о подводно-поисковом клубе «ЭПРОН», основными направлениями деятельности которого является поисковая, военно-патриотическая работа и подводная археология, связанная с периодом Великой Отечественной войны.

С 1997 года клуб занимается поиском и идентификацией затонувших кораблей. Станислав Анатольевич показал видеосюжет об экспедиции: о том, как подводники собираются в очередную экспедицию, в каких условиях живут, как погружаются под воду и несколько интересных кадров со дна моря. Клубом «ЭПРОН» проведены более 30-ти экспедиций, найдены и обследованы десятки объектов. На встрече дети смогли примерить настоящее снаряжение подводника, увидеть фотографии экспедиций «ЭПРОНа», а также находки, поднятые с морских глубин.

В конце встречи Станислав Анатольевич подарил библиотеке книгу Кристофера Шанта «Стрелковое оружие. Иллюстрированная история», а также пожелал ребятам больше читать и мечтать. А если сбылась одна мечта, начинать мечтать о другой.

фото 2018.02.25 Дочитаться до звезды_Станислав Долгов. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.02.25 Дочитаться до звезды_Станислав Долгов

Фото: Руслан Ширинов