Жужа в Тольятти

10.08.2022

С 9 по 11 августа в четырёх детских библиотеках Тольятти прошли встречи с писателем, иллюстратором и путешественником Екатериной Панфиловой (Сафро).

В первый день встречи прошли в Центральной детской библиотеке и детской библиотеке №11. Юные и взрослые читатели узнали всю правду о Екатерине – правда ли, что она работала дворником, забиралась на самую высокую гору в Европе, написала более 30 книг и многое другое! А ещё мы рисовали удивительных котов и фотографировались рядом с Жужей – жёлтым домом на колёсах, где на на одной из книжных полок лежал довольный чёрный кот Жук.

Во второй день Катю встречали в микрорайоне Шлюзовой – в детской библиотеке №6 у Волги. Здесь читатели также весело рисовали котов и расспрашивали писательницу о книгах, путешествиях по пустыням и азиатским странам, а ещё знакомились с котом и Жужей.

А 11 августа жёлтый автобус остановился в детской библиотеке №2. Тут Екатерина провела сразу два мастер-класса.

Самые маленькие читатели придумывали кляксопланетян. Что для этого надо: лист бумаги и красочная лужа на нём. Сильно дуем на лужу! И вот, из ниоткуда, появляются глазки, ноги и улыбки инопланетных гостей. Легко и смешно! Ребятам очень понравилось.

Читатели постарше придумывали и мастерили книги. «Волшебная линия» – так называется это занятие. Что общего у слона и лифта, у жирафа и волшебной палочки? Екатерина поделилась секретами составления историй. Пользуясь её советами, ребята составили необычные комиксы и нарисовали небольшие книжки.

А это отзывы о встречах с Екатериной:

Ирина Полозова (о встрече в детской библиотеке №11): «Прекрасный мастер-класс! Посетили сегодня с детьми и остались в восторге. Работниками библиотеки на Юбилейной 25 все было хорошо организовано, все чётко, доброжелательная атмосфера. Екатерина Панфилова провела с детьми интересную беседу, отвечала на вопросы детей, даже на такие неудобные, как "где вы взяли деньги?". По итогу встречи ребята ушли с котиком, подписанным автором, а мы ещё и прикупили книгу с автографом писателя. А ещё дети увидели машину-дом Екатерины и чёрного кота Жука) очень семейная и приятная встреча получилась. Спасибо».

«Были счастливы вместе с детьми присутствовать на мастер-классе Екатерины Панфиловой, – делится впечатлениями участница встречи Ирина Тихомирова (читательница детской библиотеки №11). – Особенно порадовала мотивирующая беседа писателя с детьми, не только о творчестве, но и о жизни. А какой был шикарный мастер-класс! У всех детей получились совершенно разные коты. И это здорово. Открыт потенциал каждого ребёнка. Встреча с писателем-иллюстратором, мастер-класс, книги – это прекрасная возможность познакомиться с профессией».

Дана и Ваня (читатели детской библиотеки №6): «Мне очень понравилось. Больше всего кот, который настоящий и фургон – он такой жёлтый, привлекательный! Екатерина очень красивая и очки ей очень идут. Она очень добрая и помогает! Я был рад знакомству с писателем и его творчеством! Открыл для себя много интересного. Весело поиграли в игру «Верю не верю». И, конечно, понравилось рисовать кота!».

Максим Грошев, 9 лет (читатель детской библиотеки №2): «Самое интересное и волнительное было в тот момент, когда ты тянул две бумажки с секретными словами и героями. Но сочинять мне понравилось. Я бы тоже хотел путешествовать. Только не на машине, а на самолёте».

Саша Бабушкина, 9 лет (читательница детской библиотеки №2): «Мне понравились рассказы про Катиного кота. Я бы хотела путешествовать на машине. Это интересно. Вот только истории придумывать трудно. Я теперь поняла, что у писателей сложная работа».

А это слова писателя Екатерины Панфиловой: «Меня часто спрашивают, беру ли я идеи от детей. Нет, каждая книга – это мои личные переживания. Не всегда они позитивные. Но дети учат меня свободе творчества и необычному взгляду на мир. Ребята, не важно сколько лет книжке – старая она или современная. Если она интересная – читайте и сочиняйте свои истории!»

Мы благодарим Екатерину за волшебные встречи и ждём её снова в гости в детские библиотеки Тольятти!

фото 2022.08.09 Встреча с Е. Сафро в ДБ№11. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.08.09 Встреча с Е. Сафро в ДБ№11

фото 2022.08.09 Встреча с Е. Сафро в ЦДБ. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.08.09 Встреча с Е. Сафро в ЦДБ