Желаем казаками быть

01.05.2020

Друзья, мы начинаем показ видеозанятий программы «Казачьи сказки» в рамках проекта «Казак традицией силён».

Проект «Казак традицией силён» Хуторского казачьего общества «Хутор Шигонский» (ХКО «Шигонский») – победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Партнёры проекта:

• Волжское войсковое казачье общество (ВВКО)
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек» (МБУК «ОДБ»)
  • НФ «Детский Епархиальный образовательный центр» УФ «Тольяттинский»
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 16 имени Н.Ф. Семизорова»
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа №34»
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 84 имени Александра Невского»
  • Информационно-аналитический портал Самарской области «НЕСЛУХИ.РФ»

В течение 2020 года Хуторское казачье общество совместно с Объединением детских библиотек и школами с казачьим компонентом будет реализовывать программы о традициях и семейных ценностях казачества «Казачьи сказки» и «Казачьи ремёсла».

В первую очередь, мероприятия рассчитаны на юных казаков. Важными условиями самоощущения казака, помимо владения традиционными военными навыками и ношения военной формы, являются знание литературы, фольклора, семейно-культурных традиций.

Занятия будут интересны тем, кто интересуется традициями и подвигами казаков, любит слушать сказки, легенды и самобытный фольклор.

Интегрированные чтения будут проведены казаками-наставниками (П.В. Турков, П.Н. Гончар, Д.В. Колотурин) и специалистами детских библиотек: Н.П. Королёва (Центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина), И.В. Дугушева (детская библиотека №1), Т.В. Максимова (детская библиотека №10).

Занятие №1 «Желаем казаками быть» (программа «Казачьи сказки»).

Вы узнаете, что означает слово «казак», какие казачьи округа были на территории России, чем занимались казаки в мирное и военное время, как воспитывали детей.

Вы услышите пословицы и поговорки о казаках, познакомитесь со сборником Бориса Алмазова, послушаете сказку «Расколотка».

После просмотра вы можете ответить на вопросы теста