«Зелёная Точка»: вторая жизнь отходов

20.01.2022

Что означает треугольник и цифра внутри него на библиотечных стульях? Сколько времени уходит на переработку ПЭТ-бутылки? Можно ли переработать Солнце и Луну?

21 января в детской библиотеке №4 прошла очередная встреча в эко-студии «Зелёная точка». Представитель группы компаний «ЭкоВоз» Александр Смирнов познакомил участников с выставкой «Вторая жизнь отходов» и рассказал об интересных решениях по вторичному использованию бытового мусора.

Александр Смирнов, представитель группы компаний «ЭкоВоз»: «Я хотел донести до ребят важность сортировки отходов и раздельного сбора мусора, объяснить, для чего это требуется и что дети могут сами сделать для экологии. Мы говорили о переработке отходов: что можно переработать, а что, к сожалению, пока нет. Хорошие, внимательные, любознательные дети, задавали много вопросов – значит, они задумываются об этом».

Да и как тут не задуматься, когда каждую секунду 8562 бутылки оказываются на свалке, чтобы остаться там на 450 лет! Отходы всё копятся и копятся... Если их сжигать, в атмосферу выделяются опасные вещества, да и ресурсы безвозвратно теряются. Единственно верное решение – использовать мусор повторно.

Уже несколько лет в Тольятти работает мусороперерабатывающий комплекс «ПОВТОР» («Поволжские Вторичные Ресурсы»). Вторую жизнь там получают пластиковые бутылки и пластмасса, резина и автомобильные покрышки. После переработки из пластика изготавливаются пакеты, трубы, различные детали и многое другое. Из резины получается специальная крошка, незаменимая для покрытия детских и спортивных площадок.

Михаил Денисов, участник эко-студии «Зелёная Точка»: «Сегодня я узнал, как можно переработать пластик, резину, бутылки. Пластик перерабатывается в специальные нити, из которых делаются куртки и другая одежда. Если мы не будем перерабатывать отходы, вся наша планета и крупные города будут в мусоре!»

Самира Ханназарова, участница эко-студии «Зелёная Точка»: «Даже мягкие игрушки могут делаться из пластика после переработки! Вообще практически всё можно переработать, только на это понадобится разное количество времени и сил. Дома мы с сестрой собираем пластиковые крышки, а ещё делаем из бутылок игрушки или что-то полезное».

Пункт приёма пластиковых крышечек работает и в детской библиотеке имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, 44). А встречи в эко-студии «Зелёная Точка» проходят здесь каждую пятницу в 15:00.

На следующей неделе, 28 января, ребята проведут опыты с помощью набора «Юный биолог». Участники эко-студии узнают, что такое гидропоника и как выращивать растения, используя этот метод. Дети соберут мини-теплицу и выяснят, для чего растениям нужен кислород.

На занятия обязательна предварительная запись: по телефону 48-02-18 или в сообщениях группы ДБ №4 ВКонтакте. Присоединяйтесь!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.01.21 Полезные привычки. Объединение детских библиотек Тольятти