«Зелёная точка»: эко-выставка на эко-фестивале

21.03.2022

22 марта эко-студия «Зелёная Точка» приняла участие в фестивале искусства, науки и образования «День Земли», который прошёл на площадке Тольяттинской филармонии.

На своей площадке детские библиотекари представили книги, посвящённые «зелёному» образу жизни, рассказывали о способах сокращения экологического следа, а также знакомили участников с принципами раздельного сбора отходов с помощью игры «Сортировка мусора».

Елена Сокольская, руководитель студии «Зелёная точка»: «С проектом детской библиотеки Андерсена знакомились как взрослые, так и дети. Ребятам очень понравилось разбирать мусор на фракции с помощью игры «Сортировка мусора», а взрослым были интересны темы эко-мероприятий, которые проходят в детских библиотеках города. Многие обратили внимание на яркое лоскутное покрывало, сшитое по принципу апсайклинга – переделкой ненужных вещей в новый функционал».

Дети листали эко-книги и перебирали игровые карточки, споря в какой контейнер нужно отнести тот или иной мусор. А взрослые узнавали, как записать ребёнка в эко-студию и чем ребята занимаются на встречах.

Олеся Абубякирова, пришла на фестиваль с семьёй: «Сыну больше всего понравился экокуб – это инсталляция, которая показала нам, что мы оставляем и можем продолжить оставлять на Земле, если не увлечёмся осознанным потреблением и раздельным сбором мусора. Если люди пока не до конца понимают, как сортировать отходы, то они могли научиться это делать с помощью специальной игры, представленной на Дне Земли детской библиотекой.

Если говорить в целом, то День Земли – очень полезное мероприятие. Надеюсь, что в следующем году оно тоже состоится и в нём примут участие не только завсегдатаи, но и новые люди, которым небезразлично, какую воду пить, каким воздухом дышать и как сохранить наш лес».

Кстати, встречи в рамках проекта «Зелёная точка» проходят по пятницам в 15:00 в детской библиотеке имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, 44) и по субботам в 13:30 в Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Горького, 42). Участники занятия 25 марта будут создавать яркий арт-объект – коллаж из бросового материала, способный привлечь внимание к проблеме разумного потребления ресурсов. Записаться можно по телефону 48-02-18 или в сообщениях группы ВКонтакте: vk.com/biblio_04.

Проект «Эко-студия «Зелёная Точка» реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). Подробная информация о проекте опубликована на нашем сайте.

фото 2022.03.22 День Земли. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.03.22 День Земли